Новости Узбекистана: о чем нужно знать

0
482

Узбекистан – страна, которая очень часто появляется в разрезе самых разных новостей. В числе последних можно отметить, что российского блогера задержали в стране, так как у него был замечен квадрокоптер. Отметим, что если вас интересуют актуальные и трендовые новости страны, то рекомендуем посетить следующий ресурс – tafsilar.info.

Что случилось?

Сейчас уже известно, что некий блогер Максим Лымарь, который занимается тем, что снимает на камеру жизнь в других странах, попал под пристальный взгляд правоохранительных органов. Вылетая из города Бухари в Новосибирк у парня был найден квадрокоптер.

Уже известно два факта:

  • Парень находится под домашним арестом.
  • С ним на постоянной связи находится посольство страны.

Сам блогер расказал о том, что благодаря квадрокоптеру ему хотелось показать насколько красивый город Бухара, но теперь фактически для него данный город является тюрьмой, ведь пока покинуть его он не может. Далее Максим отдельно рассказал об законодательстве страны, где квадрокоптеры, вес которых больше 250 грамм нужно регистрировать. Но, по его словам, вес его дрона составлял 249 грамм, а значит он имел полное право им пользоваться, не регистрируя при этом.

Квадрокоптер у тревел блогера был изьят, а сам парень пока находится под домашним арестом. Закон о дронах был принят в Узбекистане еще в 2016 году и по нему, всем жителям и гостям страны можно пользоваться лишь игрушечными агрегатами, вес которых не превышает 250 грамм. Тот дрон, который был найден у блогера из России является профессиональным, хотя его вес и немного ниже того, который указан в законе.

Также блогер рассказал, что он не понимает, в каком статусе пока находится в стране. Пока ему предоставили адвоката для защиты в суде, который очень плохо говорит на русском языке. Он уже отметил, что тот потребовал у него деньги за свои услуги, но расследуется ли его дело, парень не знает. Отметим, что если вас интересуют новости Узбекистана, то рекомендуем посетить данный сайт, на котором вы найдете большое количество полезной и актуальной на сегодняшний день информации.