Что такое модульные бани?

0
297

Сегодня модульные бани становятся наиболее востребованными в сравнении с классическим строительством. Такие постройки выполнены из модуль-блоков, установленных на каркас из дерева. Производство полностью осуществляется в цеху, а практически готовое строение транспортируется на участок, где монтируется на свайный фундамент.

В цеху проводятся работы по:

  • внутренней отделке;
  • монтажу инженерных коммуникаций;
  • оборудованию парной;
  • монтажу сантехники, нагревательных элементов;
  • монтажу освещения.

Комплектация

Компоновка модульной бани регулируется требованиями и пожеланиями заказчика. Зачастую клиенты заказывают уже готовые к эксплуатации строения, которые нужно лишь установить на участке. Такие постройки помимо вышеперечисленных элементов могут предусматривать остекление, теплый пол, если таковое требуется.

Преимущества постройки из модульных блоков

Модульные бани – отличный вариант для тех, у кого нет возможности разбить на участке строительную площадку.

Они предусматривают ряд преимуществ:

  • минимальные сроки монтажа в сравнении с классическим строительством;
  • возможность строить дом вне зависимости от климатических условий;
  • отсутствие усадки;
  • современный и стильный внешний вид;
  • возможность регулировки планировки, возведение компактных построек.

При заказе модульной конструкции клиент сам может выбирать планировку, посоветоваться со специалистом, определить основные компоненты, которые он хочет видеть в готовом строении.

Разнообразие проектов

В зависимости от площади постройки регулируется назначение и количество комнат. Говоря о бане, она может предусматривать как банный блок, так и кухню, комнату отдыха и другие помещения. Поскольку такого типа здание предполагает значительный нагрев, между парной и помывочной устанавливается жаропрочная перегородка. При необходимости изначально можно заказать строение небольших размеров, а затем увеличивать площадь бани с помощью пристройки дополнительных модулей. Постройку также можно оборудовать террасой, гостиной, помещением с бассейном в зависимости от требований.

В зависимости от квадратуры здания варьируются сроки производства модульной бани. Зачастую требуется не более 1,5 месяцев, при строительстве трехмодульных конструкций сроки изготовления могут быть увеличены до 2 месяцев. Непосредственно установка бани на фундамент на участке и соединение модулей, коммуникаций занимает от 3 до 7 дней. Вся инженерия предварительно монтируется в цеху.