Здравствуй, мой подземный дом, или Бункеризация набирает обороты!

0
126

Если в 2000-2010 подземные бункеры в России фешенебельными грибами эпизодически вырастали преимущественно в районах сродни Рублевке, то сегодня ситуация изменилась. По оценкам экспертов, пандемия увеличила спрос на защищенные укрытия в 10-15 раз, что подтолкнуло производителей к выпуску небольших модульных сооружений и комнат безопасности. Это снизило стоимость убежища и вызвало очередную волну спроса.

Тренд на безопасность или новая мода?

Почему бы и нет, если это доступно? Так рассуждают те из обеспеченных россиян, которые стали владельцами «тайной комнаты» – небольшого подземного бункера. Стремление к безопасности является базовым в иерархии потребностей, а для мужчины это также означает ответственность за безопасность семьи.

Реализовать это намерение при строительстве коттеджа юридически несложно, можно заглублять здание до пяти метров ниже уровня пола первого этажа. Практически выбор среди надежных поставщиков стандартных моделей убежищ в РФ есть. Например, как российский производитель аварийных душей, дезинфекционных кабин и мобильных бункеров https://avartex.ru/, с конструкторским бюро и наработками. Необходимо только определиться с параметрами «тайной комнаты».

Требования к сегодняшнему ковчегу

Крепкий и герметичный стальной бункер площадью 10-20 квадратных метров подразумевает готовность к выполнению нескольких задач. В идеале сооружение должно выдержать:

  • Нашествие грабителей. Чтобы здесь могли спрятаться сами хозяева либо при отъезде в отпуск аккумулировать в укрытии ценное имущество.
  • Задымление в случае пожара.
  • Выброс опасных химических веществ и радиоактивных осадков.
  • Поражение биологическим оружием: патогенными микроорганизмами, бактериальными токсинами, вирусами.

Чтобы модуль мог поддерживать жизнедеятельность владельцев в период изоляции, проведения одних инженерных сетей недостаточно. «Начинка» может включать системы по очистке воды, а также фильтрации либо регенерации воздуха. Автономно вырабатывающие кислород установки набирают популярность.

Из технологических изысков можно отметить появление биометрической аутентификации. Востребовано проектирование на заказ, строительные защитные технологии и аварийная техника в России развиваются ускоренными темпами.

Функционал бункера – не только защита

Как правило, заказчик сразу продумывает, чем занять помещение в обыденности. Чаще всего это оружейная, винный погреб или пространство для конфиденциальных встреч и переговоров.