Мнимый выбор между литой и вибропрессованной плиткой, или Российские морозы не любят вибролитье

0
164

Строительные материалы, применяемые для мощения тротуаров и дорожных покрытий, в первую очередь должны соответствовать климатическим условиям населенного пункта. Если в течение зимы ледовую корку на улицах регулярно сменяют лужицы, покупка вибролитой плитки звучит в унисон с пословицей «Скупой платит дважды». Причина – неприятные физические процессы, которые происходят в бетонном изделии во время температурных перепадов и вызывают разрушение плитки.

Тротуарная физика

Трещины и раковины возникают, если в материале есть поры или капилляры. Это зависит от технологии производства. Например, если всеми любимая тротуарная плитка Старый город изготовлена методом вибропрессования, пор мало. Если же использовали технологию вибрационного литься, промежутков и ходов будет достаточно.

Вибролитые плитки – гладкие снаружи, но пористые внутри

Вибролитая плитка формируется из жидкой бетонной смеси на специальном вибрационном столе. Затем изделия в пресс-формах «дозревают», влага постепенно испаряется. Уменьшается масса плитки и образуются небольшие, но вредоносные поры.

Лед, разрушающий дорожки

Когда идет дождь или тает снег, вода заполняет все доступные лакуны в тротуарной плитке. При понижении температуры воздуха до минуса вода из жидкого агрегатного состояния ожидаемо переходит в твердую фазу льда.

Что потом? Плотность воды 1000 кг/м3, плотность льда примерно 916,7 кг/м3. Значит, в одном и том же объеме льда может поместиться меньше. Воде деваться некуда, при замерзании и расширении места веществу в твердой фазе не хватает. Так лед разрушает бетон изнутри.

Дефекты – частые спутники вибролитья уже после 2-3 лет эксплуатации под открытым небом. Выбор для тротуаров вибропрессованной плитки вроде https://chelyabinsk.fabrika-iris.com в холодном климате закономерен, она не в пример меньше подвержена «ледяной деструкции». У технологии есть и другие плюсы.

Вибропрессование для производства фигурных элементов мощения

На промышленных предприятиях вибропрессование смеси компонентов осуществляется на автоматических линиях без участия человека.

В результате:

  • Дозирование компонентов осуществляется до грамма, пропорции смеси точно соответствуют данным технологической карты. Что обеспечивает высокие прочностные характеристики материала.
  • Пор практически нет, так как вибропрессование – это минимум воды в составе и уплотнение смеси под высоким давлением.
  • Все готовые изделия обладают точными размерами и выверенной геометрией. При укладке отбраковывать не придется.

По эксплуатационным характеристикам вибропрессованная тротуарная плитка примерно в три раза прочнее и долговечнее вибролитой, экономическая выгода становится очевидна через 6-8 лет после проведения строительных работ. Бонусы шершавой поверхности заметны сразу: на вибропрессовке меньше падений и травм во время непогоды.