Фасадный карниз из полистирола: что надо знать

0
219

Лепнина придает зданиям оригинальный характер. Но из-за большого веса и сложного процесса сборки такие декоративные элементы используются редко. Фасадный карниз из полистирола для частного дома или коттеджа отличается легкостью, высокой прочностью и влагостойкостью.

Также отделку из этого материала можно покрыть краской любого цвета, чтобы подчеркнуть достоинства определенного объекта. Помимо эстетической функции карнизы защищают стены от повреждений и воздействия негативных погодных факторов.

Особенности

Фасадные карнизы из полистирола (например, https://plintusdom.ru/catalog/dlya-fasada/karnizy-fasadnye/ ) — это архитектурный элемент, выполненный в форме вертикальной или горизонтальной планки. Выступающая часть этих конструкций обеспечивает защиту от стекающей воды. В основном они выполняют декоративную роль. Элементы такого типа могут проходить через всю ширину фасада или через отдельную часть.

Современный тренд - недорогие фасадные элементы из полистирола

Продукция из полистирола отличается простой установкой по сравнению с гипсовыми элементами. Последние были популярны в девяностые годы XX века и в начале нынешнего столетия.

Сегодня эти тяжелые декоры заменены современными карнизами из полистирола, которые устойчивы к неблагоприятным атмосферным воздействиям, и имеют целый ряд преимуществ:

  • устойчивость к атмосферным осадкам и УФ – лучам;
  • простота монтажа;
  • водонепроницаемость;
  • отсутствие запаха;
  • долговечность.

Такие изделия производятся из очень прочного сорта пенополистирола, который дополнительно покрывается защитным слоем. Изготовленный таким образом компонент подходит для окраски, так как он хорошо впитывает лакокрасочные материалы.

Основные виды фасадной отделки

Использование полистирола является относительно новым методом в строительной промышленности и имеет ряд преимуществ. Цена, долговечность и эстетика – главные из них. Благодаря разнообразным формам и орнаментам их можно вписать в стилистику любого здания. Распространенными элементами декора являются:

  • молдинги для фасада
    (например, https://plintusdom.ru/catalog/dlya-fasada/moldingi-fasadnye/ ) – популярный тип облицовки, который быстро помогает полностью изменить внешний вид стен. Разместить их можно в любом месте, но чаще они используются для украшения дверей или окон, в том числе и во внутренних помещениях;
  • карнизы – промежуточные и для установки под наклонной крышей, перекрытиями, на внешних углах дома, потолках;
  • наличники для фасада (например, представленные здесь
    https://plintusdom.ru/catalog/dlya-fasada/nalichniki-fasadnye/ ) монтируются вокруг окон, подчеркивая форму рам и придавая зданию изысканность и элегантность.
  • колонны и полуколонны — используются для офомления входов и стен; придают дому строгий и величественный вид.

Крепят такую отделку с помощью декоративных кронштейнов или клея. Покупать стройматериалы из полистирола рекомендуется в специализированных профильных магазинах. Здесь большой выбор товаров для ремонта и отделки, а если возникли затруднения, профессиональный консультант бесплатно ответит на вопросы.