Топ 5 автокранов отечественного производства

0
366

Любые такелажно-монтажные работы не обходятся без применения такой техники как автокран. Будь это крупный строительный объект или разовые работы по перемещению грузов из точки А в точку Б, применение крановой техники значительно облегчает работы. Разработка и применение  первого отечественного  автокрана можно отнести на период 3 десятилетия прошлого века. На то время эта техника была прогрессивной и позволяла подымать грузы массой до 1.5 тонн на высоту до 2 метров. Но кардинальное развитие подъемной техники пришлось на 70 годы прошлого столетия, когда стали использовать более прогрессивные грузовые шасси и применять гидравлику в качестве главной энергетической установки.

В 21 веке крановая техника также развивается и совершенствуется. Используются новые грузовые шасси, улучшаются эксплуатационные и грузоподъемные характеристики. Все это, по сравнению с первоначальной техникой ведет к усложнению конструкции и требует проведения грамотного ремонта и периодического техобслуживания крановой техники.

Отсюда возникает потребность в проведении ремонта автокрана на профессиональном уровне. Решение есть! На сайте компания АСТ можно найти всю подробную информацию об основных видах ремонтных работ крановой техники   https://амуртех.рф/remont/tekhnika/avtomobilnye-krany.

Также здесь перечислены основные бренды,  которые обслуживает сервисный центр.

Рассмотрим 5 лучших автокрановых установок на сегодняшний день.

 

1.“Клинцы” модель Кс-65719-3К

 

Грузоподъемность крана составляет внушительные 40 тонн, стрела изготовлена из высокопрочной стали иностранного производства и имеет характеристики: 11,5 м в сложенном виде и 34 метра в выдвинутом состоянии.

Для увеличения производительности машины, допускается применение специальной надстройки стрелы, что расширяет функционал, однако это требует применение специальных противовесов.

Стоит также отметить, что проходимость автокрана увеличена за счет применения 4 мостов на шасси грузовика Камаз. Система ограничителя грузоподъемности  крана снабжена самыми современными датчиками и вычислительным компьютером.

Достоинства:

• Высокая грузоподъемность

• Увеличенная проходимость

• Возможность расширения функционала машины

Недостатки

• За счет более сложного шасси возникают дополнительные сложности в ремонте

 

2.“Клинцы” модель КС-55713-1К-1

По сравнению с вышеуказанной моделью, грузоподъемность этой модификации скромнее и составляет максимум 25 тонн. Базируется подъемная установка на шасси КАМАЗа гражданской версии.

Трехсекционная стрела в сложенном состоянии имеет дилну 9 м, а в разложенном 21м. Относительно короткая стрела сказывается на общих габаритах машины и повышает маневренность крановой установки, а применение иностранных комплектующих повышает ее надежность и прочность.

Безопасность в отношении ограничения предельных нагрузок соответствует самым современным требованиям, предъявляемым к крановым установкам. Рабочее место оператора и кабина сконструированы для камфорной работы — эргономика расположения органов управления на высоте.

Достоинства

• Высокая ремонтопригодность за счет использования более простого шасси

• Применение иностранных комплектующих

• Хорошая эргономика

• За счет более короткой стрелы — повышенная маневренность

Недостатки

• Меньшая грузоподъемность по сравнению с предыдущей моделью

 

3.“Галичанин” модель КС-55713-4В

Это некий середнячок в своем классе. Грузоподъемность стандартная: 25 тонн, в качестве шасси используется также гражданская версия платформы грузовика КАМАЗ.

Стрела крана состоит из 4 секций, что обеспечивает ей более высокую плавность работы. В конструкции производитель использует иностранные комплектующие, что призвано увеличить надежность машины. За счет применения системы обвесов и надстройки можно расширить функционал машины: увеличить вылет и угол подъема.

По эргономике модель КС-55713-4В ни чем не уступает своим собратьям — придраться тут не к чему. Все находиться на своих местах. ОГП крана оборудована системой контроля предельных нагрузок и бортовым компьютером.

Достоинства

• Унификация шасси с гражданской версией дает преимущество в ремонтопригодности

• 4-х секционная стрела, обеспечивающая более высокую плавность хода

• Возможность установки дополнительных элементов для увеличения производительности

Недостатки

• Не обнаружено

4. “Галичанин” модель КС-55729-5В

Некий симбиоз характеристик, который делает эту машину популярной среди покупателей спецтехники. С одной стороны повышенная грузоподъемность- эта величина составляет 32 тонны, с другой малые габариты стрелы (9 м в сложенном состоянии и 30м в разложенном) делают эту модель универсальной и маневренной. К тому же за счет 4 осей и 8 колес эту машину можно использовать в труднодоступных местах. Еще одним плюсам является наличие системы контроля давления в шинах, что незаменимо при движении на разных типах дорог

Что касается комфорта оператора и наличия систем безопасности от перегрузок, то тут все по последнему слову техники.

Достоинства

• Повышенная проходимость

• Достойная грузоподъемность

• Наличие системы контроля давления в шинах

• Производитель выполняет бесплатное ТО, в случае гарантийной поломки

Недостатки

• Более сложный ремонт ходовой части автокрана, за счет применения 4 мостов

5. “Галичанин” модель KC-55713-6

Главным отличием этой модели от вышеперечисленных, является шасси — подъемное устройство устанавливается на платформе грузовика МАЗ гражданской версии.

По грузоподъемности и длине стрелы — это твердый середнячок со стандартными параметрами. Максимальная грузоподъемность крана составляет 25 тонн, а длинна вылета четырех секционной стрелы достигает 28м.

Что касается расширения функционала подъемного механизма, то этот представитель не отстает от своих собратьев- с помощью дополнительных обвесов можно увеличить длину стрелы. Также кран оборудован современной системой безопасности, которая убережет машину от поднятия мертвых грузов и воздействия опасных факторов.

Автокран оборудован надежным и проверенным дизельным двигателем ярославского производства ЯМЗ-236БЕ. Этот агрегат имеет мощность в 250 л.с, он легко справляется с поставленными нагрузками, к тому же он ремонтопригоден и отлично адаптирован под российские условия эксплуатации.

Достоинства

• Проверенный временем двигатель

• Высокая ремонтопригодность машины

• Современная ОГП крана

Недостатки

• Гражданская версия платформы не обладает повышенной проходимостью