Расстановки: эффективные метод в психологии

0
340

Если многолетняя психотерапия приносит лишь временное облегчение и не позволяет раз и навсегда расквитаться с болезненной проблемой, день за днем отравляющей лучшие годы жизни, вероятно, вам стоит присмотреться к методу системных расстановок по Берту Хеллингеру — одному из самых горячо обсуждаемых и резонансных видов психологической работы на сегодняшний день. Некоторые иронично называют расстановки самовнушением или даже «родовой магией». Другие же, испытав этот метод на себе, заявляют о его высокой эффективности.Подробнее обо всем на сайте https://hug.ru/.

Что такое расстановка?

У каждого вида терапии есть свое представление о человеке. У Зигмунда Фрейда – это человек желающий: его движущей энергией является либидо. У Карла Густава Юнга – архетипический: в рамках своего учения о коллективном бессознательном Юнг ранжирует людей согласно различным образам (или архетипам). В центре гештальт-терапии – человек, анализирующий, какие чувства и эмоции он испытывает в моменте.

Немецкий психотерапевт, философ и католический священник Берт Хеллингер изобрел метод системных расстановок, рассматривающий человека как элемент системы, которая строится на базовых законах. Разберемся, что под этим подразумевается.

Во-первых, это Закон Любви, который гласит: мы все передаем друг другу поток любви. Например, от матери к ребенку. Этот поток по какой-то причине может быть прерван. Например, мать недолюбила своего сына, отчего он мучается. На уровне расстановки это можно восстановить.

Также, есть Закон Принадлежности, который означает, что любой человек, который однажды вошел в систему, которого любили мы или который любил нас, имеет право к этой системе принадлежать. В свою очередь, исключение из системы родных людей тоже влияет на нас негативно, даже если мы об этом не знаем. Допустим, в системе несколько поколений назад один из членов семьи был наркоманом. И вот спустя годы в семье папы-академика и мамы-врача рождается ребенок, который на фоне всеобщего благополучия начинает употреблять наркотики. Согласно методу системных расстановок, подобным поведением он вспоминает того «исключенного» человека. Ведь он, даже будучи наркоманом, что-то для системы сделал, а именно, дал ей возможность продолжиться дальше. И если мы не даем ему определенное уважение и не учитываем его, то у нас в системе обязательно возникнет дисбаланс.

Отдельно стоит упомянуть Закон Гомеостаза (система хочет, чтобы оставалось все как было) и Закон Развития (нужно, чтобы что-то менялось, иначе система умрет). И между этими двумя полюсами мы и существуем.

Например, ваши предки пережили сталинские репрессии, потому что сидели тихо, не высовывались и за счет этого не закончили жизнь в лагерях.

Как это может проявиться у потомков спустя поколения? Например, человеку нужно продвигаться вверх по карьерной лестнице, показывать себя, заявлять о себе, а его родовая программа говорит: «Если высунешься – умрешь». Он не проходил репрессии, но у него выявляется ровно такой же паттерн, как у его предков. При этом он может называть это «я стесняюсь» и идти на ораторские курсы, но ему это не помогает, потому что истинная проблема сидит слоем глубже.

В процессе расстановки этот человек может сказать: «Бабушка, я понимаю, что тебе это помогло выжить, но я живу в 2021 году, и мне это правда мешает делать карьеру. Можно я буду уважать эту систему по-другому? Не через то, что я буду закрывать себя в панцирь, а через то, что я буду зарабатывать большие деньги. Или буду известным и успешным».

Каждое новое поколение проживает такую историю, когда приходится находить собственные сценарии. На уровне фольклора это история про Иванушку, который уходит из дома и говорит: «Я на людей посмотреть и себя показать». С метафорической точки зрения это «я иду получать новый опыт за пределами своей семейной системы». И расстановка очень помогает это осмыслить: «Да, у моей системы есть определенный опыт, и я этот опыт уважаю, вижу его как часть своего рода, но я иду дальше и получаю свой собственный».