Опоры освещения. Какими они бывают

0
104

Нормальное обеспечение светом населенных пунктов стало важным условием комфортности среды обитания людей. Источники света, создающие подобные условия, устанавливаются преимущественно на опоры освещения. У таких конструкций могут быть различные параметры высоты, прочности, ветроустойчивости и пр.

Опоры освещения для определенных целей могут подниматься на десятки метров. Это преимущественно специализированные осветительные мачты. Другие могут быть не выше человеческого роста и давать декоративный свет для мест отдыха и развлечений.

Опоры освещения изготавливаются из разных материалов и по разным технологиям. До сих пор стоят железобетонные столбы, изредка на окраинах городов и за их пределами встречаются деревянные столбы. А высокохудожественные опоры освещения из чугунного литья до сих пор служат украшением крупных городов, их скверов и парков.

Возводимые сегодня осветительные опоры должны отвечать требованиям надежности, отменной прочности и быть долговечными. Поэтому их делают преимущественно из стали, алюминия, их сплавов.

Наиболее распространенным материалом, направляемым на опоры освещения, является сталь. Она обладает хорошей прочностью, а после покрытия ее цинковым слоем приобретает нужный уровень антикоррозийности. Подобные опоры освещения элегантно смотрятся, олицетворяя эстетический подход к вопросам подачи света.

За счет значительно меньшего веса, чем железобетонных опор, стальные проще транспортировать и монтировать. Как правило, столбы освещения из стали могут использоваться не менее 30 лет. Это значительно превышает долговечность опор из железобетона.

Очень востребованы на строительных площадках временные осветительные столбы. Они представляют собой металлические опоры, которые в большинстве случаев, по экономическим соображениям, изготовляются из стальных б/у труб. При окончании стойки, такие конструкции демонтируются и перевозятся на другой объект.

Довольно продолжительное время служат опоры освещения из алюминия. Обычно они выглядят как цельная труба с небольшой конусностью. Некоторые алюминиевые конструкции могут трансформироваться, что дает возможность ставить их, не применяя специальной техники. Алюминиевая труба для обеспечения 40-летней эксплуатации подвергается электрохимической обработке, что дает возможность получить изделие заданного цвета.

В последние годы все активнее используются опоры, в которых широко применены композиционные материалы.