Как правильно выбрать кухню?

0
144

Кухня — это настоящее сердце любого дома или квартиры. Поэтому подбору кухонного гарнитура стоит уделить особое внимание. Он должен быть не только привлекательным внешне, но и удобным. Для того чтобы купить кухню, на которой будет приятно готовить, необходимо тщательно обдумать, какой гарнитур подойдет в конкретном случае.

Что нужно учитывать перед тем как купить кухню

  • Стилистическое направление. Сегодня в продаже представлено множество кухонь разных стилей: от минимализма до неоклассики. Они различаются по цене, функциональности, параметрам и т.д.
  • Расположение обеденной и рабочей зоны. Где будет осуществляться готовка, а где находиться обеденный стол? Эти моменты желательно обсудить еще на стадии выбора кухонного гарнитура.
  • Предпочтительные материалы. От них напрямую зависит стоимость будущей кухни. Мебель из натурального дерева и столешница из природного камня обойдутся в разы дороже, чем аналогичная мебель из ДСП и столешница из пластика.

Как выбрать цвет кухни

Выбирая цвет, необходимо учитывать размер помещения. Так, светлые оттенки визуально увеличивают комнату, а темные наоборот уменьшают. Также стоит принять во внимание степень освещенности кухни. Если окна выходят на северную сторону и естественного света мало, то лучше отдать предпочтение светлой цветовой гамме. Немаловажно учитывать возраст и предпочтения членов семьи. Чрезмерно яркие, кричащие и кислотные оттенки могут действовать утомляюще на пожилых людей. Тем же, кто склонен к депрессиям, скорее всего, не понравятся угнетающие темные цвета.

Не стоит забывать, что выбранный цвет должен соответствовать общему стилю кухни. Так, для кухни в стиле минимализм подойдут черный, белый, серый и коричневый цвета. А кухня в средиземноморском стиле прекрасно смотрится в голубых, песочных и оливковых тонах.

Готовая кухня или на заказ

И у первого, и у второго варианта есть свои весомые преимущества и недостатки. Готовую кухню можно приобрести очень быстро. Для этого необходимо всего лишь приехать в салон и выбрать понравившийся гарнитур. Это удобно в тех случаях, когда купить кухню необходимо быстро. Кроме того, покупая готовый вариант, можно не переживать о том, что он не впишется в размеры или параметры стандартной комнаты.

Кухня на заказ обычно стоит дороже и изготовляется дольше, чем готовая. Но она будет эксклюзивной и индивидуальной. Также кухни на заказ — это лучший вариант для нестандартных помещений.