Факторы, способствующие развитию алкоголизма: почему в центре лечения болезни их обязательно изучают?

0
13172

Наркологи, к которым обращаются алкоголики, внимательно изучают факторы, спровоцировавшие болезнь. Ведь известно, что алкоголизм – следствие каких-то внутренних переживаний. Некоторые люди особенно уязвимы к болезни, поэтому находятся в зоне риска. Если заранее знать об этом и бережно относиться к здоровью, то алкогольная зависимость обойдет стороной.

Пять факторов, которые способствуют болезни

Прежде чем начать квалифицированное лечение алкоголизма, врач-нарколог изучает анамнез и особо обращает внимание на возбудители болезни. Обычно пристрастие к спиртным напиткам вызывают:

  1. Гены. У гражданина, у которого в роду присутствуют алкоголики, больше шансов стать заложником пагубной привычки. Если отец, мать, дедушка и другие родственники были хрониками, человек почти обречен. Стоит выпить немного алкоголя, появится привыкание, затем – пристрастие, после – зависимость.
  2. Нехватка гормона радости (серотонина). Индивид видит мир в серых красках, вокруг все уныло и тоскливо. Но стоит выпить алкоголь, цвета меняются. Поэтому формируется зависимость.
  3. Низкая самооценка. Индивид, который, например, был воспитан авторитарными родителями, застенчив и забит. Чтобы раскрепоститься, нужен побудитель. И часто в его роли выступает спиртной напиток.
  4. Депрессия, стресс и другие психические болезни. Некоторые граждане предпочитают спасаться не таблетками или уходом от источника проблемы, а тривиальным способом – употреблять алкоголь.
  5. Тяжелая профессия. Ученые из Англии не так давно провели исследование, в котором была выявлена четкая взаимосвязь между профессиональной деятельностью и употреблением алкоголя. В числе наиболее пьющих людей оказались анестезиологи, психиатры, хирурги.

Лечение начинают незамедлительно. Методы выбираются разные. Например, популярно кодирование от алкоголизма в Киеве, вшивание так называемой «торпеды». Есть и более традиционные способы лечения. Все зависит от конкретной ситуации.

О важности изучения факторов, провоцирующих алкоголизм

Наркологи изучают причины, из-за которых возникла болезнь, чтобы в будущем человек не «наступил на те же грабли». Например, из-за тяжелой работы гражданин выпивал много, в результате чего сформировалась зависимость. Если после лечения и реабилитации он снова станет работать в той же области, высока вероятность рецидива. Поэтому в частных клиниках практикуют реабилитацию. Человека подготавливают к новой жизни, проводится социализация. С ним работает психолог, одной из задач которого является создание препятствий для рецидива.