Современное проектирование и строительство домов

0
3778

Начнем, пожалуй, с главного – с рассмотрения преимуществ маленьких домов. В отличие от больших домов, которые более дорогостоящи в плане затрат на строительство, отопление, обслуживание и ремонт, маленькие здания менее сложны, а при правильном проектировании и строительстве они могут быть более комфортными и удобными. Под правильным проектированием и строительством домов небольших размеров подразумевается использование функций двойного назначения и многофункциональности, применение технологических достижений и вертикальная оптимизация пространства – это те хитрые способы, которые позволяют людям жить хорошо в небольших помещениях. Итак, дизайн интерьера от Авангард Билдинг — это отличный вариант.

Стоит отметить, что понятие «небольшого» или «маленького» дома довольно субъективно, его принято относить к постройкам, площадь которых не превышает 200 квадратных метров, однако для некоторых и 500 «квадратов» считаются «маленьким». Сегодня современное проектирование домов — это возможность приобрести дом мечты.

В чем особенности проектов маленьких домов?

Прежде всего, во внешней вертикальной оптимизации, которая предполагает строительство дома, имеющего несколько этажей, что позволяет создавать оптимальное для функциональности дома количество комнат. А также в вертикальной внутренней оптимизации пространства, предполагающей использование мебели и предметов интерьера, имеющих многофункциональное использование и двойное назначение (например, складные столы, превращающиеся в кресла и т. п.).

Имеются решения и для небольших одноэтажных домов, функциональность которых поддержат различные пристройки (веранды, мансарды), позволяющие, экономно используя пространство, создать одновременно больший простор для оборудования помещений. Например, очень практичным и оригинальным решением станет обустройство в мансарде ванной комнаты или спальни. Сегодня строительство домов в Харькове имеет множество преимуществ.

Функциональность конечно важна, но не менее значимо и то, как дом выглядит снаружи. Эксперты при выборе проекта советуют всегда тщательно продумывать:

  • соотношение дома и размеров участка;
  • количество этажей;
  • планировку этажей (расстановку дверей, окон, выбор площади);
  • планировку территории самого участка.

Стоит отметить, что планировка территорий, незанятых постройкой здания также очень важна, точнее важно оптимально определить соотношение размеров дома и участка, что позволит добиться максимальной полезности. Например, разместить на участке и дом, и газон, и рекреационные зеленые зоны, площадки для детей, участки для отдыха и так далее.

Очень часто проекты маленьких домов реализуются с использованием таких материалов, как газобетон или пустотелые перекрытия, такие дома, как правило, не нуждаются и в толстых фундаментах. Добавят привлекательности и изыска окна со шпросами, колонны, отделка диким камнем, сложные крыши-башенки, кованые ограждения и тому подобное. Изюминкой проекта могут стать, например, большие, обрамляющие крыльцо окна, камин в гостиной, веранда огромной площади и другие идеи, которые выделят ваш дом и сделают его непохожим на другие.