Металлический штакетник: основные характеристики

1
729

Длительное время дачные участки огораживали либо рабицей, либо металлической высечкой, либо деревянным штакетником, в различных комбинациях (кирпич, камень). Перечислить же все современные виды заборов затруднительно ввиду большого их количества и еще большего числа комбинаций из разных материалов. Одним из наиболее востребованных и доступных видов ограждений были и остаются деревянные, как штакетник, так и другое заполнение. Но для многих недостатком древесины, перечеркивающим все ее достоинства, является необходимость регулярного обслуживания. А это трата не только времени и сил на окрашивание, но и соответствующие расходы. Альтернативой стал забор из металлического штакетника, появившийся сравнительно недавно, но уже получивший распространение и признание.

Характеристики евроштакетника

Габариты планок варьируются в широком диапазоне, высота чаще всего стандартная: 1,5, 1,8 и 2,0 м, либо по размерам заказчика (от 0,1 до 5,0 м, встречается и такая высота забора), по ширине разброс зависит от типа профиля и изготовителя. Выпускают и узкий «евро» штакетник, 80-85 мм, и средний, 97-117 мм, и широкий, 118-128 мм.

Технические характеристики евроштакетника

Что же касается технических характеристик, то металлический штакетник может быть:

  • Толщина стальной основы – по действующему ГОСТу, даже для металлочерепицы толщина стальной основы (с учетом слоя цинка, без учета слоя полимера) должна составлять не менее 0,5 мм. А забор эксплуатируется в не менее жестких условиях и чем прочнее планки, тем надежнее конструкция. Толще – и можно и нужно, если есть финансовая возможность, а вот тоньше, даже если разница всего 0,1 м, нежелательно, ибо:
  • Класс цинкования – от 140 до 275 (масса цинка 140-275 г/м²), чем больше цинка, тем надежнее защищена стальная основа, тем дольше забор из красивого металлического штакетника прослужит, но и тем он дороже обойдется.
  • Тип поверхности – гладкая, однотонная, Printech (офсетная печать с имитацией древесины), с фактурой под ткань (Стальной Бархат). Как и в случае с цинком, чем презентабельнее материал имеет вид, тем выше цена погонажа и ограждения, но львиная доля стоимости приходится на работы при заказе ограждения под ключ. Если выполнять установку забора и облицовку своими руками, получится на порядок дешевле.

Эксплуатационные характеристики

Помимо этого металлический штакетник обладает такими характеристиками как:

  • Практичность – в отличие от деревянного штакетника, металлический с полимерным покрытием не нуждается ни в первичном окрашивании, ни в последующих обработках. А загрязнения с поверхности (когда монтаж без ленты, от земли) при необходимости элементарно удаляются водой из шланга.
  • Проницаемость – закрыть участок от посторонних глаз поможет установка штакетин шахматкой, но сохранится вентиляция, необходимая для растительности.
  • Безопасность – металл не только не горит, что актуально в регионах с повышенной пожарной опасностью, но и перелезть через тонкий штакетник проблематично, особенно, если верхний профиль заостренный. И даже при горизонтальной ориентации планок «трапом» во двор такое ограждение не станет.
  • Презентабельность – большой выбор форм, цветов и фактур, возможность подобрать ограждение под стилистику ландшафтного дизайна или архитектуру дома.
  • Долговечность – качественный, правильно смонтированный металлический штакетник прослужит много лет без капиталовложений.

Но на то она и реальная жизнь, что не бывает идеальных материалов только с преимуществами и без недостатков, разница только в их количестве. Благо, у металлического штакетника с приставкой «евро» их немного.