Кровать в спальню: правила выбора и расположения

0
1193

Кровать является неотъемлемой частью любой спальни. Но, перед тем как отправиться в магазин за покупкой необходимо ознакомиться с различными видами кроватей и отличительными особенностями.

Правила выбора кровати

Для качественного и долговечного приобретения, в виде кровати необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Размер. Стандартная ширина двуспальной кровати от 140 до 200 см, длина от 180 до 220 см. Чтобы выбрать подходящий размер, необходимо учитывать размер и форму комнаты, а также место, где будет стоять кровать.
  2. Тип кровати. Кровать-платформа. Она состоит из простой платформы, на которой размещается матрас. Она имеет современный и нестандартный внешний вид, но отсутствие пружинного каркаса не обеспечивает очень хорошей поддержки во время сна. Кровать с изголовьем. Стандартные кровати имеют изголовья, но есть и модели с высоким изголовьем. Они выглядят интересно, но могут быть неудобными для более высоких людей или тех, кто много вертится во время сна. Они также не подходят для маленькой спальни, так как создают дополнительный визуальный барьер.
  3. Материал кровати. Металлическая кровать. Каркас из металла или кованого железа придает спальне великолепный ретро-вид и элегантность. Это также создает ощущение пространства. Подходит для комнат в стиле лофт, деревенском, скандинавском или ретро стиле. Дерево. Деревянный каркас прекрасно подходит для классических и современных интерьеров, предлагая комфорт, прочность и уют. Более доступными альтернативами являются каркасы из ДСП и МДФ.

Мягкая спальня

Мягкие кровати стильные, элегантные и хорошо вписываются в классический, современный, романтический интерьер. Они предлагают большой комфорт, разнообразие цветов и тканей и отлично подходят для изысканной и нежной спальни.

Современные магазины готовы предложить вашему вниманию богатый выбор кроватей. Белая кровать с мягким изголовьем идеально будет сочетаться с классическим интерьером.

Кровать — это основная мебель в спальне, и ее расположение необходимо определить в первую очередь. Затем решается место другой мебели, которая является дополнением. По мнению психологов, кровать следует ставить по диагонали от двери, чтобы мы могли видеть людей, входящих в комнату. Это дает нам чувство безопасности и контроля, что очень важно для того, чтобы мы могли хорошо расслабиться и отдохнуть.

Если в спальне есть ниша, кровать можно разместить в ней, так как большинство людей чувствуют себя комфортно и защищено в компактных помещениях. Лучше всего, чтобы кровать занимала центральное место с изголовьем с одной из стен. Нежелательно находиться ни у двери, ни у окна. Также с точки зрения удобства хорошо иметь возможность свободно проходить с двух сторон. Громоздкие и низкие люстры тоже могут мешать вашему отдыху.

Изголовье кровати не должно располагаться слишком близко к батарее отопления или другому нагревательному устройству, так как это может привести к перегреву головы, что ухудшит сон и здоровье. Расстояние между кроватью и остальной мебелью должно быть не менее 50-70 см, чтобы можно было спокойно передвигаться.

Планировка кровати в маленькой спальне

Расположите кровать вдоль самой длинной стены на случай, если ее неуместно ставить в центре комнаты. Устройте хранение вертикально на стенах или добавьте ящики под кроватью.

Установка кровати в узкой спальне

В узкой спальне лучший вариант — разместить кровать по длине комнаты. В этом случае от прикроватных тумб придется избавиться или поставить только одну. Вы можете установить полки на стене меньшего размера. Если комната слишком длинная и узкая, вы можете использовать визуальный «трюк», чтобы сбалансировать ее размер. Покрасьте две маленькие дальние стены в теплые цвета (желтый, оранжевый) и две длинные стены в холодные (синий, зеленый, фиолетовый, серый). Теплые оттенки создают ощущение близости, а холодные уводят зрителя от объекта.