Современное витражное стекло в интерьере: красиво и актуально

0
226

Начиная с XIX века витражами стали украшать жилые дома. Они создают эксклюзивный дизайн. С помощью витражей можно зрительно расширить пространство в прихожей, кухне, ванной и гостиной.

Витражные техники

Сегодня создано много способов украшения комнат витражами. Сегодня на этом сайте вы можете изучить ассортимент. Чаще всего пользуются комбинированными сложными техниками. По методике производства витражи делятся на:
• наборные – традиционная техника, предполагающая спаивание частиц картины медью, латунью либо алюминием. Ее применяют на окнах, настенных панно, в перегородках и ширмах;
• бесшовный фьюзинг – композицию выкладывают на прозрачном стекле, а потом заготовку кладут в печь. Элементы прогреваются и спекаются с основой. Витраж получается толстым и рельефным;
• бесшовное травление – матовый рисунок по стеклу выжигают пастой;
• бесшовный кастинг – на подложку выкладывают металлические грани, а между ними – стекло. Готовый витраж получается с четкими линиями;
• пескоструйная техника – создает матовый узор. Витраж получается схематичным и используется для перегородок и дверей чаще в кухнях и ванных;
• рельефная – с толстого стекла убирается кромка, а затем его полируют для создания нужного объема. Чем шире фаска, тем привлекательнее будет витраж.

Применение витражей в интерьере

Изначально витражами заполняли оконные проемы, а сейчас стеклянную мозаику декорируют ширмы, абажуры, вазы, шкатулки. В интерьере чаще всего витражной техникой пользуются в спальнях и гостиных. Главным отличием витражей считается их функциональность: в прихожей и ванной они закрывают помещение от взглядов, а в детской и столовой становятся частью стиля.

  1. На окнах. Уместны в домах стилей авангард, модерн, неоклассика, арт-деко. Необычно смотрится витраж на веранде с окнами в пол. Мелкие частицы цветного стекла создают волшебную атмосферу. Витражными можно делать окна в комнатах, где нет высоких требований к освещению.
  2. На дверях. Межкомнатная дверь часто играет роль ключевого элемента декора. Витраж в детской комнате продолжает сказочную тематику оформления. Если комната подростка в стиле авангард, разноцветное стекло на двери должны быть расположено хаотично, либо по порядку. Витражная роспись на двери украсит классический интерьер восточного и средиземноморского стиля.
  3. На потолке. Сегодня крепить стеклянные листы на потолке можно на любой высоте. Между потолком и слоем витража стоит обустроить подсветку, чтобы создать оригинальный эффект свечения.
    Идеи для витражей могут быть разными, однако преобладают растения, геометрия и фауна.

Цвет витража и интерьерный стиль

Ключевым плюсом витража можно назвать сочетаемость с различными направлениями интерьера. В зависимости от комнаты, у витражей есть свои особенности:
• кабинет – для перегородки и фасада шкафа подходит полупрозрачный витраж зеленого либо благородного коричневого цвета;
• гостиная – витраж бывает разного цвета, главное чтобы сочетался со стилем;
• спальня – идеальными считаются сюжеты природы в технике Тиффани, спокойные тона. Витраж на ширме и изголовье кровати сделает спальню комфортнее;
• кухня – яркий витраж с геометрическими и растительными мотивами может быть уместен в фартуке, на дверцах гарнитура, окнах и дверях;
• ванная – здесь в сюжетах ограничений нет. Можно применять зеркальные и матовые картины любой степени прозрачности.
Сказочное сочетание цветных кусочков стекла преобразит как загородный дом, так и квартиру. В любом стиле интерьера найдется место витражу, будь то настольная лампа, окно, либо фасад мебели.