Разновидности и назначение бордюров

0
345

С приходом цивилизации в нашу жизнь, существование человека стало куда проще. Уходя утром на работу, мы не замечаем, как красив наш город. Сколько мелочей было придумано инженерами, чтобы позаботиться о комфорте человека. При этом, они не забыли о матушке природы.

С появлением автомобиля, люди в ускоренном виде стали изобретать поверхность дороги. Чтобы перемещение на транспорте было комфортным и без труда. После того, как дорогу сделали, люди задумались о разметках и ограждениях. Для того, чтобы пешеход понимал, где ему можно ходить, а где нет.

Бордюры сыграли довольно таки важную роль в городской архитектуре. Бордюр используется в различных направлениях. За счёт него, мы можем понимать, где заканчиваются границы разрешённой дороги для ходьбы или езды на транспорте.

Такой строительный элемент, можно приобрести в специализированных магазинах, или заказать большую партию через интернет магазин. Вот один из таких https://farbstein-group.ru/catalog/bordyury/.

Какие бывают бордюры:

  • Скрытый бордюр. Такой вид используется там, где мощение переходит в газон.
  • Поворотный дорожный бордюр. Для того, чтобы не нарезать куски из других частей бордюра, чтобы сделать поворот, стали создавать поворотные бордюры. Они делают края дороги более красивой и аккуратной.
  • Шарнирный бордюр. Такое ограждение, обычно отделяет клумбы от газонов.
  • Дорожный бордюр. За счёт него, автомобилисты понимают границы дороги. Также, этот вид ограждения помогает сохранить дорожное полотно в целости.
  • Тротуарный бордюр. Он помогает отделить пешеходную зону от дорожной.
  • Усиленный дорожный бордюр, устанавливается на таких дорогах, где существует активное движение. А также там, где часто ездят  большегрузные машины. Для того, чтобы сохранить прочность и целостность дороги.

Бордюры необходимы не только для эстетики, но и для безопасности людей.

Это изобретение помогло дисциплинировать человека. Видя этот атрибут, мы на уровни рефлексов понимаем, что пересекать без надобности его нельзя. Потому, что ещё с детства наши родители учат правилам дорожного движения.