Где используется печной шамотный кирпич?

0
641

Кирпич печной шамотный — это строительный материал, в состав которого входит молотая огнеупорная глина и шамот. Они смешиваются и заливаются в специальные формы, после чего подвергаются обжиганию при высокой температуре.

На сегодняшний день существует несколько видов шамотного кирпича. На кирпиче обычно указывают обозначения стройматериала. Обычно пишут две буквы, где первая Ш  означает шамотный, вторая же буква обозначает класс огнеупорности и температуру, при которой максимально используют материал.

Кирпич можно разделить на несколько параметров:

  • По размерам. Самый отличительный параметр, который обычно и влияет при выборе перед покупкой. На первом мест стоит кирпич марки ШБ -5 и ШБ — 8.
  • По форме. Это самое положительное качество изделия. Ведь при необходимости небольшого изделия его можно просто приобрети, а не пытаться разделить большой кирпич на маленький. На сегодняшний день можно приобрести множество кирпичей разных параметров. Это может быть стандартный прямоугольный кирпич, трапецеидальний, клиновидный и другие формы.
  • По пористости и плотности. Эти качества влияют на теплопроводимость и вес изделия. Чем больше пористость, тем легче кирпич и большая возможность проводить теплоэнергию
  • По весу.

Пере покупкой кирпича необходимо правильно рассчитать количество необходимого материала и убедиться в характеристиках изделия.  Помимо указанных свойств на изделии шамотный кирпич имеет ряд преимуществ:

  • Изделие всегда высокой прочности. Чем выше цифра на кирпиче, тем выше температуру можно использовать для нагревания кирпича.
  • Плотность изделия. Для строительства печи используются полнотелые кирпичи.
  • Большое разнообразие кирпичей, которые отличаются по форме. С помощью этого качества можно сооружать различные конструкции.
  • Долговечность материала.
  • Достаточно привлекательный внешний вид.

Для изготовления конструкции печи и камина необходимо доверить всю работу специальному сотруднику, который имеет необходимые знания и бесценный опыт работы в данной сфере. Специалисты знают, что шамотный кирпич не поддается резке за счет своих показателей плотности. Также укладка осуществляется с использованием раствора глиняного и шамотного типа.