Закупка летней спецодежды: основные ошибки

0
471

Летняя спецодежда должна удовлетворять общим для комплектов такого рода требованиям. Необходимо, чтобы она защищала от наиболее характерных для той или иной профессии агрессивных воздействий. Кроме того, она выделяет работников на общем фоне, настраивает их на трудовой лад. Но есть и особые для теплого времени года запросы.

Какие ошибки нельзя допускать, если вы хотите обеспечить работников оптимальными комплектами? Попробуем разобраться.

Не подумать об особенностях сезона

Кажется очевидным, что летом в целом жарко. Однако бывают и прохладные дни, а также дожди (вплоть до ливней) и ветра (иногда довольно сильные). Стоит также подумать, будут ли сотрудники работать рано утром или поздно вечером.

Однако не всем руководителям приходит в голову позаботиться о комплектах:

  • достаточно легких;
  • «дышащих»;
  • хорошо впитывающих пот.

Лучше всего с этими задачами справляются вещи из чистого хлопка или смесовые, включающие хлопчатобумажные волокна. При этом они все же должны быть достаточно прочными и износостойкими, так что смеси в этом плане выигрывают.

Не учесть климатические особенности региона

Не секрет, что в Санкт-Петербурге и области, а также ряде иных регионов, погода весьма переменчива. Переходы от жары к холоду и от солнца к ветру и дождям могут происходить по несколько раз в течение одного дня. Температура меняется часто, а не только утром и вечером.

В таких областях покупать однослойный костюм рабочий нельзя: работник будет либо потеть, либо мерзнуть. А значит – чаще болеть. Важно обеспечить многослойность, а также дополнительную защиту от ярких, горячих солнечных лучей и непромокаемые накидки на случай дождя и ветра.

Не проверить прочность и качество

Спецодежда на теплое время года – более тонкая и легкая. Поэтому следует особенно внимательно относиться к ее прочности. Нельзя просто бегло осмотреть на общее соответствие.

Важно удостовериться, что комплект готов к активной, совсем не бережной эксплуатации зачастую в негативных условиях. Проверяйте, прочна ли одежда, достаточно ли крепки швы и соединения.

Не предусмотреть комфорт и удобство конечных потребителей

Важно, чтобы все комплекты были не просто сезонными, но и удобными для работников. Нельзя закупать спецодежду одинаковых моделей и размеров. Конечно, так проще выбирать, да и обойдется стандартизованная партия дешевле.

Однако неудобства и затруднения в движении существенно влияют на производительность труда. А зачастую опасны для здоровья и жизни людей, т.к. могут привести к травмам и разного рода заболеваниям.

Будьте внимательны в выборе, не допускайте грубых ошибок. И ваши работники получат идеальные рабочие комплекты!