Отделка дверей панелями мдф своими руками

0
2012

Рынок современных отделочных материалов для дверей пополнился МДФ панелями, которые за очень короткое время вытеснили свои проверенные временем альтернативы в виде кожвинила и ламинированного ДСП. Главное, что установить их можно самостоятельно, не прибегая за помощью к специалисту.

Обшивка дверей панелями МДФ разбита на несколько этапов:

Чтобы ровно установить панели, необходимо полностью снять дверь с петель и поместить её на ровную поверхность. Работа на весу может быть чревата тем, что образуются определенные неровности, устранить которые будет крайне проблематично.

Следом идёт процесс удаления старой обивки и ошкуривания проблемных зон. Дверь чистят от остатков краски и следов коррозии. Потом происходит обработка всей поверхности двери специальными средствами, предотвращающими развитие коррозии и защищающие её от скопления сырости и конденсата. Подобную процедуру проводят с изнаночной стороной панели.

Панели могут крепиться с обеих сторон. Фиксируют их при помощи специальных саморезов, чья длина не в силах навредить панели двери, с другой стороны. Иногда в ход идёт специальный клей, который принято наносить волнами. В этот же период, намечают всевозможные разъёмы, к которым относится дверная ручка, замок и глазок. Если основание замка держится при помощи шурупов, заранее наметьте их расположение.

Сразу после окончания установки панелей, переходим к маскировке стыков и краёв. Лучше всего использовать для того угловые профили, сделанные из металла или пластика. Выбор должен быть обусловлен личными предпочтениями и общим видом конструкции. Все они скрепляются при помощи монтажного клея. Подойдёт тот, которым крепились сами панели.

Финальной работой становится установка ранее удалённой фурнитуры. Следует помнить, что не следует её сильно прижимать к ранее установленной панели. Хоть они и выдерживают определённое давление, это может послужить причиной появления некрасивых вжатий, избавиться от которых станет невозможно.

На этом всё. Таким образом, чтобы преобразить внешний вид металлической двери, будет достаточно потратить несколько часов и получить достойный результат.