Сварочная проволока для полуавтоматов, как выбрать лучшую

0
54

При полуавтоматической сварке электрод представляет собой непрерывно подаваемую сварочную проволоку, которая плавится в пламени дуги. В результате расплавленный металл внутри столба переносится на поверхность, образуя прочный сварной шов. Таким образом, правильный выбор сварочной проволоки для сварочных полуавтоматов – важнейшее условие обеспечения качества готового соединения. Для определения вида, марки и сортамента стальной сварочной проволоки отечественного производства используются нормы ГОСТ 2246-70.

Особенности сварки проволокой

Типы сварочной проволоки для полуавтоматов

Какая проволока требуется сварочному полуавтомату? В зависимости от режима сварки распространение получили два вида:

  1. Сварочная проволока с газовой защитой. Полый металлический электрод, содержащий внутри специальный легкоплавкий состав. Когда проволока плавится и вступает в реакцию со сварочной дугой, образуется газ. Он защищает сварной шов от корродирующего действия кислорода воздуха.

  2. Сварочная проволока с порошковой защитой. Электроды из сплошного материала поставляются в виде катушек металла, поверхность которого покрыта порошком, образующим при сварке прочную связь с основным металлом за счет легирования и диффузии. Такую проволоку необходимо использовать только с защитным газом.

Разновидности сварочной проволоки

Как выбрать сварочную проволоку для полуавтомата

Правильный выбор зависит от конкретной ситуации и требований к полученному шву. Какую сварочную проволоку купить для полуавтомата? Нужно учесть ряд параметров:

  • Желаемая чистота сварного шва. Как правило, металлическая сварочная проволока, используемая с защитными газами, обеспечивает более чистый сварной шов с гораздо меньшим количеством брызг по сравнению с порошковой проволокой.

  • Материал заготовки. Сварку сталей с низким содержанием углерода и легирующих элементов, проводимую в среде защитных газов, чаще всего осуществляют омеднёнными электродами, обладающими повышенной устойчивостью к коррозии. Шов при этом получается прочным и надёжным. К недостаткам можно отнести вредные для организма человека медные пары, выделяющиеся при сварке. Сварочная проволока из нержавеющей стали характеризуется термической и коррозионной стойкостью, не боятся контакта с агрессивной средой, имеют меньший расход в кг. Алюминиевая проволока гарантирует надежное сварочное соединение при высоких эксплуатационных свойствах готового шва. Однако алюминий плавится гораздо быстрее стали, поэтому необходимо правильно выбирать скорость подачи.

  • Окружающая среда. При полуавтоматической сварке на открытом воздухе лучшим вариантом является проволока с флюсовой сердцевиной.

  • Толщина проволоки. Для более толстых заготовок рекомендуется использовать проволоку большего диаметра. С толщиной проволоки связана и мощность сварочного аппарата. Чем выше напряжение и мощность, тем большую толщину металла можно приварить.

Независимо от того, какой тип приобретается, чем качественнее материал основы проволоки для сварочных полуавтоматов, тем лучше качество сварки в целом. Такая проволока более долговечна и сможет обеспечить прочный сварной шов.