Критерии выбора хорошего ортопедического матраса

0
51

Желание чувствовать себя отдохнувшим является нормальным для каждого человека. Если внимательно относится к подбору ортопедического матраса, то можно получить комфортное и удобное изделие с длительным сроком эксплуатации. Хорошие матрасы не теряют свою форму, не портятся и не требуют преждевременной замены. В огромном ассортименте выбора легко можно потеряться, особенно если ранее пользователь не сталкивался с необходимостью купить новый ортопедический матрас. Стоит рассмотреть основные критерии подбора и разобраться в их тонкостях.

Выбор жесткости матраса

Прежде, чем купить ортопедический матрас, необходимо определиться с основными предпочтениями. Одним пользователям нравятся изделия с повышенной жесткостью, другие предпочитают более мягкие и комфортабельные варианты.
Одной из основополагающих характеристик является жесткость матраса. Полноценный отдых и самочувствие человека во многом зависят этой характеристики.

Подбор будет идти в индивидуальном порядке:

  1. Матрасы с повышенной жесткостью. Подобные изделия рекомендуются при заболеваниях позвоночника и остеохондрозе. В качестве наполнителя могут использоваться уплотненный пенополиуретан, струттофайбер, композиты или кокосовые волокна. Поверхность не будет отличаться мягкостью, но зато будет давать отличный оздоровляющий эффект. Жесткие матрасы обычно выбирают любители сна на жестких, практически металлических поверхностях.
  2. Изделия со средней жесткостью. Это наиболее рекомендуемая жесткость для здорового человека без каких-либо проблем со здоровьем. В недорогих матрасах средней жесткости используют струттофайбер, искусственный латекс и ППУ.
  3. Мягкие матрасы. Для обеспечения повышенного комфорта производители используют пенополиуретановые и натуральные латексные слои. Отличный вариант для здоровых людей, ценящих максимальное удобство.

Подробнее: https://mattressavero.com/ortopedicheskie-matrasy-v-shymkente

Учет веса спящих

Прежде, чем купить ортопедический матрас, необходимо принять во внимание общий вес владельцев матраса. От данного фактора зависит срок службы изделия и ощущение жесткости матраса.

Специалисты не рекомендуют превышать показатель максимального веса на одно спальное место. В противном случае, слишком интенсивная нагрузка на изделие приведет к преждевременному износу и необходимости в замене.

Лучше иметь запас в пределах от 5 до 20 кг. Также следует учитывать жесткость матрасов для людей средней комплекции (от 70 до 90 кг). Например, для человека с избыточной массой тела, матрас с заявленной средней жесткостью будет казаться мягким. Для покупателя с весом 45-55 кг аналогичное изделие покажется слишком жестким.

Выбор размера и высоты матраса

При рассмотрении данного критерия обязательно нужно учитывать личные предпочтения будущих владельцев матраса. Удобство сна во многом зависит от высоты товара.
Наиболее тонкие матрасы, толщиной до 14 см, больше всего подходят детям. Для взрослого человека сон на подобном изделии будет дискомфортным.

Если спящий человек отличается повышенной массой тела, то сон на жестком матрасе неизбежно приведет к нанесению значительного вреда здоровью. Поэтому подбирая спальное место обязательно нужно опираться на параметры тела – рост, вес.

Важно помнить, что ортопедические матрасы не подходят для детей младше 3-х лет. В этот период времени идет активное формирование опорно-двигательного аппарата.

Источник: https://mattressavero.com/ortopedicheskie-matrasy-v-karagande