Виды бухгалтерских услуг на аутсорсе

0
85

Современный аутсорсинг бухгалтерских услуг подразумевает несколько видов выполнения функциональных обязанностей компанией-подрядчиком. В этом материале мы подробно расскажем о каждом из них. Но сразу же хотели бы акцентировать ваше внимание на том, что какими бы услугами одного стороннего бухгалтера или команды компании-подрядчика вы не выбрали, обязательно заключайте и перепроверяйте договор о сотрудничестве.

Интересно знать! Ведение бухгалтерии на аутсорсе изначально было популярной практикой в США, а у нас данная услуга еще не до конца интегрирована в различные бизнесы. Но при этом, уже многие собственники компаний оценили удобство такой работы и финансовые преимущества для своего бизнеса. В долгосрочной перспективе ведение бухгалтерии на аутсорсинге помогает сократить на 12-15% кост на эти услуги. И для компаний с большими оборотами по итогу это крайне значительная экономия средств. Поэтому согласно статистике порядка 92 % американских компаний выбирают услуги бухгалтерского аутсорсинга.

Прежде, чем далее мы расскажем о видах бухгалтерских услуг, стоит объяснить, в чем отличия между работой приходящего бухгалтера и аутсорсинга.

  • Функция приходящего бухгалтера в том, что он периодически наведывается в офис компании и занимается своими обязанностями в сфере бухгалтерского и финансового учета. При выборе подобного варианта зачастую сотрудника не трудоустраивают в штат и не выдают корпоративный софт. Но при этом бывают исключения, когда компании всячески поощряют специалиста.
  • Услуги специализированного консалтингового агентства, которое предоставляет компании человеческий ресурс в виде компетенций бухгалтеров чаще всего подразумевают удаленный формат сотрудничества. Поэтому выбрать хорошего подрядчика можно из любого уголка республики, подробнее: https://affari.kz/buhgalterskie-uslugi-v-almaty/

Основные форматы аутсорсинга бухгалтерских услуг

Формат консалтинга

Этот формат аутсорсинга бухгалтерских услуг подразумевает разовое или многоразовое консультирование собственника, штатного бухгалтера или целой команды большой корпорации. Его выбирают в тех случаях, когда компании необходимо сделать проверку ведения бухгалтерии собственными специалистами, подтянуть их уровень компетенций и трудовой мотивации.

Также, бывают ситуации, когда консалтинг необходим новичкам, которые только начинают формировать свой бизнес и структуру отдела бухгалтерии. И еще внешняя консультация высококлассного профи необходима в тех случаях, когда важно правильно заключить сделку с иностранной компанией, чтобы обеспечить оформление документации согласно международным требованиям.

Формат выборочного аутсорсинга

Данный формат подразумевает выполнение подрядчиком любых функций бухучета, которые заказчик готов делегировать. Среди наиболее часто передаваемых на подряд функций: организация трудовых выплат, ведение трудовой и налоговой отчетности. При этом по желанию заказчика возможно обеспечение контроля над выполнением всех работ штатными специалистами. Такой формат взаимодействия наиболее часто используется в случаях, когда компании целесообразнее передать рутинные задачи на подряд, а личный состав загрузить более сложными и дорогостоящими задачами.

Формат полного аутсорсинга

Данный формат работы подразумевает выполнение компанией-подрядчиком сразу всех функций бухучета. Фактически, этот вариант подразумевает самую высокую ответственность исполнителя перед заказчиком. Именно по этой причине важно выбрать хорошего и квалифицированного подрядчика.

Источник: https://affari.kz/category/registracya-juridicheskih-lic/