Двери скрытого монтажа под покраску в интерьере

0
179

Современные дизайнеры интерьеров практически не ограничены в выборе материалов и конструкций. Двери скрытого монтажа под покраску не являются новинкой. Однако именно сейчас они получили особенно широкое распространение. Многие ошибочно считают, что скрытые двери вписываются только в минималистичные интерьеры. Однако это далеко не так. Дверь удачно смотрится в сочетании с классическим оформлением комнаты или, например, стилем кантри.

Что значит «скрытая дверь»

Основные части у двери скрытого монтажа не отличаются от таковых у стандартных конструкций. Есть короб, полотно, ручка, петли. Разница заключается в конструктивных особенностях коробки. Она встраивается в стену еще до ее облицовки. Наличники не устанавливаются. Полотно навешивается на скрытые петли, которые не видно снаружи. В итоге получается конструкция, лежащая в одной плоскости со стеной и визуально сливающаяся с ней.

Есть и более невидимые модели, у которых нет ручек. Устанавливают их вровень со стеной. Например, двери с полотном толщиной 6 см. О наличии проема ваши гости узнают только тогда, когда вы его открываете. Полотно сдвигается при нажатии на определенную его часть. Таким способом скрывают гардеробные и другие подсобные помещения.

Какие материалы лучше выбрать

Легче всего окрашиванию поддаются двери из натуральной древесины и МДФ. Первая стоит достаточно дорого, поэтому в интерьерах квартир используется реже. МДФ имеет небольшой вес и меньшую стоимость, также материал обладает отличными адгезионными свойствами. Краска на гладкую поверхность ложится ровным сплошным слоем. Это позволяет двери скрытого монтажа под покраску практически не выделяться на фоне стен.

МДФ не разрушается при нанесении грунтовки и штукатурки. Окрашенная дверь не требует сложного ухода. Ее моют стандартными средствами. МДФ внешне практически не отличается от натуральной древесины.

Выбор краски и способ ее нанесения

Современные производители перед продажей обрабатывают полотна грунтовкой. Это позволяет приступать к окрашиванию без предварительной подготовки. Хороший декоративный эффект дают краски на основе акрила или полиуретана. Они образуют тонкую износостойкую оболочку, не пропускающую влагу.

Составы на водной основе используют с осторожностью, поскольку они способны вызвать деформацию МДФ. Краска наносится после полного высыхания грунтовки.

Масляные краски и алкидные эмали для работы в помещении лучше не применять. Они не только имеют неприятный запах, но и растекаются при нанесении, образуя пятна и разводы. Процесс окрашивания включает следующие этапы:

  • подготовку инструментов и материалов;
  • выбор участков полотна, окрашиваемых в первую очередь (оставшиеся поверхности защищают пленкой и малярной лентой);
  • демонтаж фурнитуры;
  • очищение поверхности от пыли и грязи;
  • нанесение грунтовки, если полотно не было обработано на заводе;
  • непосредственное окрашивание (краска наносится в 2-3 слоя);
  • установка фурнитуры после высыхания декоративного покрытия.

Устанавливать двери скрытого монтажа под покраску самостоятельно не стоит. Однако окрашивание своими руками вполне возможно.