Преимущества автономного электроснабжения

0
104

Нередко, проживая за городом, можно столкнуться с ситуацией внезапного отсутствия электричества или временного отключения электроэнергии. Перебои в электроснабжении могут возникнуть по разным причинам: авария, ремонт или плановое обслуживание, что может привести к полному прекращению подачи электроэнергии. До недавнего времени эта проблема могла доставить немало хлопот, и мало что можно было сделать, кроме как ждать восстановления электроснабжения. Однако с появлением автономных источников энергии, таких как электрогенераторы, дизельные и газовые генераторы, у людей появилось реальное решение этой проблемы.

В жилых домах, расположенных на загородных участках, рекомендуется использовать автономные источники электроэнергии с двигателями внутреннего сгорания. Такое оборудование хорошо тем, что оно просто в эксплуатации и обладает высокой надежностью. Кроме того, оно не подвержено влиянию погодных изменений. По типу используемого топлива электрогенераторы можно классифицировать на газовые, дизельные и бензиновые агрегаты. Выбор топлива в первую очередь зависит от интенсивности использования оборудования. Тем, кто рассчитывает на долговечность и длительный период полноценной работы, следует обратить внимание на дизельные генераторы. При сравнительном анализе дизельного и бензинового оборудования видно, что дизельные генераторы менее требовательны в обслуживании и потребляют гораздо меньше топлива.

Однако если планируется использовать электрогенератор только в качестве резервного источника питания для кратковременных аварийных ситуаций, то достаточно будет бензинового генератора. Для долгосрочного использования более целесообразным вариантом является приобретение дизельной электростанции. Существует два основных способа ввода электрогенераторов в эксплуатацию. Они могут запускаться вручную или автоматически. При ручном запуске отключается источник тока, затем вручную запускается генератор и ожидается, когда он начнет работать в режиме номинальной мощности. Как только это произойдет, необходимо включить рубильник для подачи электроэнергии в здание.

С другой стороны, при автоматическом подключении изначально устанавливается автоматический запуск, в результате которого генератор начинает работать сразу же после отключения питания от внешней системы. Необходимо решить проблему шума, который неизменно сопровождает работу генератора, независимо от способа его запуска. Чтобы минимизировать уровень шума, целесообразно устанавливать оборудование не в самой жилой комнате, а рядом с ней.

Перед выбором генератора необходимо учитывать несколько факторов. При выборе генератора важную роль играет цель, для которой он необходим. Необходимо знать точную мощность, необходимую для работы имеющихся приборов. Кроме того, необходимо помнить о скачках мощности, требуемых некоторыми приборами при их включении. Мощность генератора — не единственный фактор, который необходимо учитывать, важную роль играет и его частота. В большинстве американских домов используется частота 60 Гц, в Европе — 50 Гц.

Еще один аспект, требующий внимания, — топливная экономичность генератора. Бензиновые генераторы обеспечивают большую мощность по сравнению с дизельными и газовыми генераторами, но при этом быстрее расходуют топливо. Дизельные генераторы, наоборот, отличаются высоким КПД и меньшей скоростью сгорания топлива, но стоят дороже бензиновых генераторов.

При установке генератора необходимо, чтобы он находился вдали от дома, а не в самом жилом помещении. Для установки генератора можно использовать бетонную плиту, которая обеспечивает изоляцию от шума и исключает вибрации. Для оптимальной работы генератора его необходимо поместить в сухое и устойчивое место. Для защиты генератора от дождя, снега и других воздействий окружающей среды следует использовать всепогодный кожух.

Очень важно поддерживать генератор в хорошем рабочем состоянии путем своевременного технического обслуживания и ремонта. Регулярный отбор проб масла, очистка воздушных фильтров, контроль уровня охлаждающей жидкости и топлива — вот некоторые необходимые действия для поддержания генератора в оптимальном состоянии. Необходимо проводить полную проверку генератора через каждые 300 часов работы.

При работе с генератором необходимо соблюдать меры безопасности. Перед выключением генератора всегда отключайте все электроприборы, в том числе и переключатель. Очень важно установить заземляющий стержень для отвода электрического разряда от генератора. Во время работы генератора не включайте его непосредственно в розетку, так как это может привести к небезопасным ситуациям и стать причиной тяжелых травм или смерти.

Необходимо также помнить о пожароопасности, связанной с использованием генератора. Никогда не заправляйте генератор, если он горячий, дымит или работает. Перед заправкой необходимо дать ему остыть. Для хранения и транспортировки топлива используйте только разрешенные емкости, располагайте их снаружи и вдали от генератора.

В заключение следует отметить, что автономные источники энергии, такие как электростанции, дизельные и газовые генераторы, являются вполне реальным решением проблемы отсутствия или временного отключения электричества при проживании за городом. По типу используемого топлива электрогенераторы можно классифицировать на газовые, дизельные и бензиновые агрегаты. Перед выбором генератора необходимо учесть несколько факторов. Для оптимальной и безопасной работы генератора необходимо обеспечить его правильную установку, техническое обслуживание и меры безопасности.