Как выбрать идеальный кухонный стол для вашей кухни: советы и рекомендации

0
160

Стол трансформер или любой иной кухонный стол, выбранный с учетом нижеизложенных рекомендаций, способен вписаться в домашний интерьер и надежно прослужить вам долгие годы.

В каждом доме обеденный стол имеет важное значение — это и размещение всех членов семьи во время очередного приема пищи, и посиделки со знакомыми и т.д. Одной из распространенных проблем как домов старинной постройки, так и современных квартир, являются небольшие размеры кухни. В одном помещении нужно разместить не только бытовую технику, но и мебель, и для решения данной проблемы часто используется мебель-трансформер. Самым распространенным вариантом такой мебели является стол-трансформер.

Рассмотрим, каких правил следует придерживаться при выборе изделия, которое может иметь самую разную форму и включать разнообразные технические решения.

Размер

Общим правилом является то, что за столом должны помещаться все члены семьи, а также дополнительно от 2-х гостей. А размер полотна, приходящийся на одного человека, определяется «квадратом» со стороной от 60 см.

Форма

Универсальной формой обладают прямоугольные столы, пригодные как для повседневного приема пищи, так и для шумных застолий.

В условиях ограниченного пространства более применимы круглые столы, но из-за невозможности приставить к стене они используются лишь посередине помещения.

Квадратные столы, располагая членов семьи и гостей на одинаковом расстоянии от центра способствуют (что также отмечают психологи) формированию особого ощущения уюта. Но при желании приобрести большой стол квадратной формы учитывайте, что размещенная на его середине еда может быть просто-напросто недоступна.

Принцип трансформации

Традиционным вариантом обеденного стола является стол-книжка с откидными боковыми столешницами, крепящимися к середине. Подниматься может каждая сторона в отдельности, для этого предусмотрены опорные ножки.

Другим распространенным вариантом является раздвижной стол, столешница которого составлена из нескольких частей, эти части могут «выкатываться» из-под края, или раздвигаться, высвобождая место для вставляющейся панели. Вставки могут располагаться в центре или по бокам, заметно увеличивая площадь стола.

Также по принципу работы могут быть выбраны:

  • Выкатной стол — состоит из двух частей, одна из которых выкатывается, а уровни столешниц могут выравниваться или быть разными;
  • Стол, выступающий в качестве продолжения подоконника — столешница при этом может выдвигаться или подниматься, в зависимости от способа раскладывания и т.д.

Материал изготовления

От материала будет зависеть продолжительность эксплуатации стола, и он должен отвечать требованиям красоты внешнего вида, простоты использования, безопасности, прочности и т.д.

Самыми популярными вариантами материалов, из которых изготовлен стол, на сегодня являются:

  • Древесина (материал качественный и экологичный, хранит тепло дома);
  • Пластик (недорогой материал, выпускаемый в большом количестве цветов);
  • Стекло (подходящий для небольших кухонь материал, визуально расширяющий пространство);
  • МДФ (по многим показателям материал схож с деревом, также экологичен и безопасен).

Современный стол-трансформер – удобный предмет мебели, позволяющий решить задачи сохранения достаточного пространства и одновременного размещения гостей в периоды, когда это требуется. Каталог трансформирующихся столов можно посмотреть на https://fiera.by/mebel/