Выгодно ли покупать апартаменты для сдачи

0
174

Покупка объектов недвижимости с последующей сдачей в аренду — эффективное инвестиционное решение. Это применимо практически к любым объектам — к коммерческой недвижимости, к квартирам и апартаментам. В статье рассмотрим последний вариант — расскажем, можно ли купить апартаменты для сдачи в аренду.

Апартаменты для сдачи в аренду

Что такое апартаменты и в чем их преимущества

Это объекты недвижимости, которые располагаются не просто в многоквартирных домах, а в гостиницах, отелях, пансионатах и пр. Вот несколько отличительных особенностей таких объектов:

  • площадь в большинстве случаев превышает 40 кв. км.;
  • имеется функциональное зонирование;
  • обязательно есть кухня и гигиенические помещения.

Рассматриваемые объекты рассматриваются как нежилые (к жилым относятся, например, обычные квартиры, дома и пр.). Именно поэтому в апартаментах невозможно иметь постоянную регистрацию. Доступна только временная — ее требуется продлевать каждые 5 лет.

Вот каковы преимущества проживания в рассматриваемых объектах:

  • большинство объектов с апартаментами находятся в новых комплексах рядом с бизнес-центрами, развитой инфраструктурой и пр.;
  • стоимость апартаментов намного ниже, чем стоимость обычных квартир. Разница составляет примерно 20%;
  • владелец апартамента может проводить любую перепланировку на свое усмотрение — работы не нужно согласовывать с надзорными органами;
  • в апартаментах удобно жить — так как в большинстве случаев на первых этажах зданий имеются банки, магазины, салона красоты, кафе, рестораны и пр.;
  • апартаменты могут приносить владельцу стабильный доход, если сдавать их в аренду.

Насколько эффективно сдавать апартаменты в аренду

Это довольно привлекательная инвестиционная стратегия. Апартаменты прекрасно сочетают в себе домашний уют и высокий уровень безопасности, поэтому такие объекты всегда будут пользоваться спросом у людей. Владелец же может сдавать их в аренду и обеспечить себя пассивным доходом.

При этом есть 2 вида сдачи апартаментов в аренду: краткосрочная и долгосрочная. Первый вариант прибыльнее, но требует найма специального сотрудника, который будет убирать помещения, стирать белье, проводить уборку и пр.

Еще один вариант — можно доверить свой апартамент управляющей компании. Последняя возьмет на себя все организационные моменты в рамках сдачи апартаментов в аренду. Вы же будете получать фиксированную прибыль в виде процентов.