Выбираем стиральную машину

0
110

Стиральные машины – это один из основных бытовых приборов, который используется в каждом доме. Однако, сегодня на рынке представлено множество моделей, каждая из которых имеет свои особенности и характеристики. Чтобы выбрать подходящую стиральную машину, нужно учитывать ряд факторов.

Виды стиральных машин

Существует два основных вида стиральных машин (https://multimart.by/catalog/stiralnye-mashiny-387/): с вертикальной загрузкой и с горизонтальной загрузкой.

Стиральные машины с вертикальной загрузкой обладают компактным размером и могут поместиться даже в небольшой санузел. Они, как правило, более доступные по цене, чем модели с горизонтальной загрузкой. Вертикальные машины же часто используются для стирки более крупного белья.

Стиральные машины с горизонтальной загрузкой имеют большой выбор программ и опций стирки, что позволяет стирать разные типы белья. Однако, они занимают больше места, чем машины с вертикальной загрузкой.

Емкость

Емкость стиралки должна соответствовать размеру семьи и количеству стирок. Для маленькой семьи вполне достаточно машины с емкостью 5-6 кг, в то время как для большой семьи нужно выбирать модели с большой емкостью, вплоть до 12-15 кг белья.

Энергопотребление

Важным фактором при выборе стиральной машины является ее энергопотребление. Оно указывается в маркировке и измеряется в киловатт-часах (кВт∙ч) за год, рассчитанных на стандартный цикл стирки. Существует несколько классов энергоэффективности, от A до G, где A обозначает максимальную энергосбереженность, а G — минимальную. Также важно обращать внимание на потребляемую мощность стиральной машины, которая часто указывается на ее маркировке.

Стиральные машины с маркировкой A+++ потребляют минимальное количество электроэнергии и воды. Но при этом нужно учитывать, что при малом расходе воды, качество стирки может быть ниже и придётся перестирывать.

Необходимо также обратить внимание на ее вместительность и частоту использования. Если машина будет использоваться часто, то стоит выбирать более энергоэффективные модели с низким потреблением электроэнергии.

Цена и качество

Цена стиральной машины зависит от ее характеристик и производителя. Не стоит экономить на качестве, лучше выбрать надежную модель от известного производителя, которая будет служить долгое время.

Итак, выбирая стиральную машину, нужно учитывать тип и емкость загрузки, энергопотребление, качество и цену. Но не забывайте, что правильный уход за стиральной машиной может значительно продлить ее срок службы.