Польза и вред использования кондиционера в квартире

0
92

Людям нередко приходится слышать о том, что использование кондиционеров способно навредить здоровью. Кто-то заявляет, что они провоцируют аллергические реакции и простуды. Другие люди утверждают, что данное оборудование сушит воздух. Стоит подробнее разобраться, в чём заключается вред и польза данных устройств. Это позволит принять правильное решение по поводу установки кондиционера.

Полезные свойства

Сейчас во многих квартирах и частных домах установлены кондиционеры. Также они есть в офисах, гостиницах, торговых центрах и даже в промышленных помещениях. Основная задача этих устройств – это поддержка определённого микроклимата внутри здания. Например, летом кондиционеры станут охлаждать помещение. В зимний период их можно использовать для обогрева.

Можно выделить и другие достоинства использования кондиционера:

  1. Создание комфортного микроклимата в жару. Из-за повышенной температуры воздуха в помещении может случиться перегрев или тепловой удар. Это актуально для пожилых людей и детей. Кондиционер охладит воздух до комфортных значений. По этой причине люди будут лучше себя чувствовать, не станут жаловаться на жару.
  2. Увеличение производительности. Когда в помещении жарко, становится тяжело работать. Человек быстро устаёт, ощущает стресс, что мешает умственной деятельности. Благодаря кондиционеру удаётся создать условия, способствующие полноценному труду. Также это необходимо для качественного отдыха.
  3. Очищение воздуха. В городах воздух полон химических веществ, пыли, пыльцы и различных раздражителей. Они приводят к астме и аллергии. Многие кондиционеры способны качественно фильтровать воздух, поэтому становится легче дышать.

Кондиционеры almacom предупреждают возникновение сырости и плесени в помещении. С их помощью можно регулировать показатель влажности воздуха, при необходимости проводить осушение.

Из этого следует, что кондиционеры действительно полезны, и они благоприятно отражаются на самочувствии человека.

Вред кондиционеров

Некоторые кондиционеры не имеют функцию притока свежего воздуха. В таком случае они создают ложное ощущение свежести из-за снижения температуры воздуха. Если не проветривать помещение, появится духота.

При резком перепаде температур есть вероятность заболеть. Желательно, чтобы разница между внешним и внутренним температурным показателем была не более 10 градусов Цельсия. К примеру, если на улице +30 градусов, то в квартире должно быть не меньше +20 градусов. В таком случае иммунитет человека не станет ослабляться. Можно будет не беспокоиться о возникновении простудных заболеваний и наслаждаться комфортной температурой в помещении.

Это основные недостатки кондиционеров, но проблемы легко предотвратить при грамотном использовании устройства. Также не лишним будет дополнительно установить увлажнитель воздуха. Кондиционеры, работающие в режиме обогрева, способны сушить воздух. Такой эффект создают все приборы, используемые для обогрева. Есть кондиционеры с функцией увлажнения. Можно ознакомиться с разными моделями здесь: https://klimatika.kz/kondiczionery/.

Подводя итоги, можно отметить, что от кондиционеров больше пользы, чем вреда. Многие люди тяжело переносят жару или холод, поэтому для них важно создавать подходящий микроклимат в помещении. Это позволяет хорошо себя чувствовать в любое время года. Главное, выбрать качественный и надёжный кондиционер, который прослужит долгие годы и не потребует ремонта.

Источник: https://klimatika.kz/