Звукоизоляция потолка: для чего нужна

0
488

Звукоизоляция предполагает устранение посторонних и нежелательных звуков. В настоящее время ключевой проблемой жилых домов является низкий уровень звукоизоляции, а соответственно, человек, находясь в своей квартире, постоянно чувствует дискомфорт из-за шумных соседей сверху. Вот здесь как раз и необходима звукоизоляция потолка, чтобы избавиться от неприятных звуков и шумов. Для того, чтобы полностью избавиться от шума сверху необходимо установить такую звукоизоляционную систему, которая имеет комплексные характеристики материалов. Важно помнить, что чем толще изоляционный материал, тем он эффективнее, поэтому стоит учитывать данный фактор при установке звукоизоляции.

С какими посторонними шумами может справиться звукоизоляция потолка?

  • Структурные или ударные шумы предполагают звуки шагов соседей сверху, звуки падающих предметов, а также различные стуки и скрипы. Данный вид шумов наиболее часто встречается среди жителей многоэтажных домов, именно поэтому в данном случае необходимо устанавливать отдельную звукоизоляционную систему;
  • Воздушные шумы предполагают звуки музыки, телевизора и различные разговоры соседей. В отличие от ударных шумов, воздушные шумы намного легче убрать, поэтому для их устранения необходимо всего лишь установить преграду из нескольких шумопоглощающих слоев.

Важно помнить, что не всегда звукоизоляция потолка позволит устранить посторонние звуки, ведь иногда шум передается с перекрытий на стены. Именно поэтому необходимо изучить конструкцию помещения, и если в нем имеются легкие и тонкие стены, то стоит установить звукоизоляцию на них. С данной проблемой сталкиваются жильцы панельных и монолитных домов, поэтому они чаще всего устанавливают звукоизоляцию стен. А жители домов с толстыми кирпичными стенами как раз таки заказывают звукоизоляцию потолка.

Если вы столкнулись с такой проблемой, как посторонние звуки, то не стоит устанавливать звукоизоляцию самостоятельно, ведь с решением данной проблемы смогут справиться лишь профессионалы и мастера своего дела. Специалист гарантирует вам успешную звукоизоляцию, ведь он знает о всех технологиях установки и нюансах, которые необходимо строго соблюдать.