Как выбрать хороший унитаз

0
263

Когда речь идет о выборе унитаза, важно учитывать различные факторы, такие как размер, форма, механизм смыва и другие характеристики. Правильно выбранный унитаз может не только добавить комфорта в вашу ванную комнату, но и сэкономить воду и деньги в долгосрочной перспективе. В этой статье мы обсудим, как выбрать хороший унитаз, рассмотрим важные соображения и особенности, которые следует иметь в виду.

Размер и форма

Размер и форма унитаза — важные факторы, которые следует учитывать. Унитазы бывают двух форм: круглые и удлиненные. Круглые унитазы обычно меньше и занимают меньше места, в то время как удлиненные унитазы больше и обеспечивают большую площадь для сидения, что делает их более удобными для большинства взрослых.

Что касается размера, важно убедиться, что унитаз подходит к свободному пространству вашей ванной комнаты. Измерьте расстояние между стеной и центром фланца унитаза, чтобы определить расстояние черновой установки — это расстояние между стеной и центром канализационной трубы. Стандартное расстояние черновой установки составляет 12 дюймов, но некоторые унитазы имеют 10 или 14-дюймовую черновую установку. Убедитесь, что унитаз соответствует вашему черновому монтажу.

Механизм смыва

Механизм смыва — еще один важный фактор, который необходимо учитывать при выборе унитаза. Существует два типа смывных механизмов: гравитационный и напорный. Унитазы с гравитационным механизмом являются наиболее распространенными и используют силу тяжести для удаления отходов из чаши. Унитазы с поддержкой давления используют сжатый воздух для создания более мощного смыва, что может быть полезно для предотвращения засоров.

Некоторые унитазы также оснащены механизмами двойного смыва, которые позволяют выбирать между малообъемным смывом для жидких отходов и высокообъемным смывом для твердых отходов. Унитазы с двойным смывом помогут сэкономить воду и уменьшить ваши счета за воду, так как вы можете выбрать подходящий смыв для конкретного типа отходов.

Использование воды

Туалеты являются одним из самых больших потребителей воды в семье, на них приходится до 30% потребления воды в помещении. Выбор унитаза с низким расходом воды поможет уменьшить счет за воду и сэкономить воду. Агентство по охране окружающей среды (EPA) установило сертификат WaterSense для унитазов, которые расходуют 1,28 галлона на смыв или меньше, что позволяет экономить до 16 500 галлонов воды в год для семьи из четырех человек.

Функции комфорта и удобства

Туалеты оснащены целым рядом функций, предназначенных для удобства и комфорта. Некоторые из них включают:

  • Высота: Обратите внимание на высоту чаши унитаза, так как более высокое сиденье может быть более удобным для высоких людей и людей с ограниченными возможностями передвижения.
  • Сиденья с мягким закрытием: Такие сиденья оснащены механизмом, который предотвращает захлопывание крышки, что снижает уровень шума и предотвращает повреждение сиденья.
  • Самоочищающиеся функции: Некоторые унитазы оснащены функциями самоочистки, например, специальным покрытием или чистящим ершиком, который разбрызгивает воду и очищает чашу.
  • Функции биде: Такие функции биде, как встроенное биде или насадка для биде, обеспечивают дополнительную гигиену и комфорт.
  • Сиденья с подогревом: Сиденья с подогревом могут обеспечить дополнительный комфорт, особенно в холодном климате.
  • Освещение: Некоторые унитазы оснащены встроенным освещением, которое облегчает пользование туалетом в темное время суток.

Цена

Туалетные чаши могут сильно различаться по цене, в зависимости от функций, бренда и качества. При выборе унитаза важно учитывать свой бюджет, но помните, что более высокая цена не всегда означает лучшее качество. Ищите унитаз, который отвечает вашим потребностям и бюджету, и читайте отзывы других покупателей, чтобы получить представление о качестве и производительности унитаза.

Обслуживание и чистка

Наконец, обратите внимание на требования к обслуживанию и чистке унитаза. Ищите унитаз, который легко чистить, с гладкой поверхностью и минимальным количеством щелей.