Особенности медных труб для установок кондиционирования

0
88

Кондиционеры – это сложные установки, которые включают в себя множество расходных материалов. Каждая деталь имеет свое предназначение. Одним из расходников выступает медная труба. Такое устройство предназначено для передачи охлаждающего агента по системе, поэтому оно должно отличаться устойчивостью к воздействию химических веществ. Купить медную трубу рекомендуется у проверенного производителя, предлагающего гарантию на свою продукцию. Рассмотрим основные особенности медных труб для установок кондиционирования.

Особенности и характеристики

Медь – оптимальный материал для изготовления этих расходников, ведь именно она отличается большей устойчивостью к коррозионным процессам. В большинстве случаев такой элемент нужно покупать самостоятельно, он редко входит в готовую комплектацию.

Материал выдерживает высокие показатели давления, а это значит, что он достаточно прочный и пластичный. Медь устойчива к перепадам температур, контакту с кислородом и ультрафиолетовыми лучами, она не вступает в химическую реакцию с большинством охлаждающих агентов. В таких жидкостях содержится хлор, который при контакте с медной поверхностью образует на внутренней части конструкции защитный слой.

Диапазон температур для эксплуатации труб составляет от -200 до 300 градусов, это значит, что конструкции можно использовать в любых условиях, в том числе в условиях промышленности. Еще одна особенность меди – способность уничтожать патогенные бактерии.

Деталь отличается небольшим весом, что способствует простой и быстрой транспортировке и установке, упрощает эксплуатацию. Производители выпускают около 20 видов меди, при этом все виды по своему качеству лучше алюминия и пластика, хотя и обойдутся дороже. Срок службы такой конструкции исчисляется десятилетиями, поэтому приобретение быстро окупится.

Выделяют конструкции отожженного и неотожженного типа, то есть мягкие и твердые варианты. Мягкие трубы отличаются эластичностью и устойчивостью к деформациям, для кондиционеров используются именно они за счет простоты монтажа и удобства эксплуатации.

Важно также правильно выбрать размер трубы. Чем выше показатели производительности кондиционера, тем больше должен быть диаметр конструкции.

Выбирать качественный холодильный инструмент рекомендуется в надежных компаниях, которые предоставляют гарантию и сертификаты на все изделия.