Геологические изыскания для строительства: как проводятся

0
132

Геологические изыскания представляют собой комплекс мероприятий, которые проводятся на начальном этапе строительства и направлены на оценку  его рациональности. Геологические изыскания для строительства проводятся с целью изучения состояния почвы и экологического климата местности. Выполнение данной работы необходимо для определения типа фундамента, особенностей строительной конструкции и для создания оптимальных условий для строительства.

Как проводятся геологические изыскания для строительства? Вся работа включает в себя четыре этапа:

  • Предварительный этап предусматривает изучение документации об уже проводимых геологических исследованиях на данном участке, а также составления карты с планом будущего строительства.
  • Полевой этап включает в себя изучение места застройки, транспортировку необходимого строительного оборудования, статистическое зондирование или динамические испытания, а также бурение скважин для дальнейших лабораторных исследований.
  • Исследовательский этап, который предполагает лабораторные исследования полученных образцов.
  • Камеральный этап предусматривает обработку всех полученных результатов и составление технического отчета.

Геологические изыскания проводятся для общего изучения природных условий строительной местности, материалов, используемых в строительстве и источников водоснабжения. План проведения работ составляется в зависимости от вида геологических изысканий, которые необходимо провести.

Виды геологических изысканий:

  • Инженерно-геологические изыскания;
  • Геофизические изыскания;
  • Гидрологические изыскания;
  • Экологические изыскания;
  • Инженерно-геодезические изыскания.

Когда необходимо проводить геологические изыскания? Данные работы нужны перед проектированием дома, при реконструкции исторических объектов, а также во время пристройки какого-либо объекта. Поэтому, перед строительством дома или любого другого объекта, необходимо на начальном этапе провести геологические изыскания.

Геологические изыскания нужны для определения и изучения близлежащих объектов строительной местности. Специалисты тщательно изучают местность и определяют, нет ли рядом с будущей постройкой рек, озер, заповедников, которым можно нанести вред во время строительства.