Перфорированный лист: для чего используется

0
133

Перфорация листового металла заключается в получении на них отверстий определенной геометрии и распределении их по поверхности материала. Существуют различные способы перфорации листов в зависимости от типа получаемого рисунка и его повторяемости. Нужно отметить, что если вас интересует перфорированный лист, то рекомендуем кликнуть тут.

При более сложных формах и мелкосерийном производстве часто применяют резку лазерным лучом, потоком горячего газа или плазмы, или так называемую резку. струйная резка, т.е. с использованием мелкого абразива, приводимого в движение жидкостью под высоким давлением. Применяемые в таких процессах устройства с ЧПУ позволяют получать выкройки любой сложности, разрезая материалы с высокой точностью.

Другим вариантом, выбираемым, когда рисунок повторяется и используется на большом количестве изделий, является использование штампов. Это специально подготовленные элементы, состоящие из матрицы с отверстиями по форме, соответствующей изготавливаемому узору, и утопающих в них пуансонов.

Режущими кромками в данном случае являются венчики отверстий и кромки пуансонов. В случае перфорации листового металла мы имеем дело с штамповочным процессом — штампованные из листового металла формы являются отходами, а продукт представляет собой ажурную структуру листа. Штамповка возможна благодаря использованию гидравлических прессов, обеспечивающих соответствующее усилие прессования.

Для чего используются перфорированные листы?

Перфорированные листы можно использовать по-разному, в зависимости от типа материала, из которого они изготовлены. В случае стальных листов, например, таким образом изготавливаются просечно-вытяжные листы или противоскользящие ступени, но цветные металлы подобным образом используются очень редко из-за высокой стоимости, например, в условиях, когда металл контактировать с химически агрессивными газами или жидкостями. К слову, если вас интересует качественный металл, то рекомендуем посетить сайт компании Перфомир.

Гораздо чаще алюминиевые или латунные перфорированные листы используются в качестве различных видов кожухов машин и устройств, а перфорация обеспечивает свободный доступ воздуха и эффективное охлаждение. Перфорированные листы используются для изготовления корзин, сит и сеток для использования в особых условиях. Их также можно использовать каккрышки для воздушных, газовых или водяных фильтров, а также крышки для горячих элементов, вентиляционных решеток или воздухозаборников.