Изоляция кровли: как осуществляется

0
151

Неправильно утепленная крыша может быть источником очень больших потерь тепла. А это означает финансовые потери. Как этого избежать?

Чтобы дом был энергоэффективным, он должен соответствовать многим условиям. Одним из них является правильная теплоизоляция стен, фундамента и кровли. Теплоизоляция не только сводит к минимуму потери тепла, но и снижает потребление энергии, что позволяет нам платить меньше за отопление. К слову, если вас интересует изоляция кровли, то компания Вертум готова вам предоставить данные услуги.

Утепление, изоляция – для чего это?

В случае домов с неиспользуемым чердаком достаточно утеплить потолок. Иная ситуация в случае полезного чердака. Здесь, чтобы свести к минимуму риск «утечки» тепла, следует использовать сплошную изоляцию.

Минеральная вата является наиболее часто используемым утеплителем кровли. Коэффициент теплопередачи кровли не должен превышать 0,3 Вт/м2К. Для получения этого значения необходимо уложить не менее 15 см теплоизоляционного слоя. Также используются слои толщиной от 20 до 25 см.

Однако каждый материал должен быть надлежащим образом защищен от вредного воздействия влаги. Когда идет дождь, под плитку всегда попадает некоторое количество воды. Кроме того, водяной пар изнутри дома проникает через крышу. Сжиженный действительно опасен. Если теплоизоляция намокнет, она потеряет свои свойства.

Поэтому изнутри мансарду защищают пароизоляционной пленкой, а снаружи используют паропроницаемую пленку, т.е. кровельную мембрану. Он выполняет двойную функцию. С одной стороны, он защищает утеплитель от дождевой воды, с другой – выводит водяной пар, образующийся внутри помещений, из утеплителя наружу. Мембрана должна иметь соответствующие параметры. Стоит обратить внимание на его водонепроницаемость, т.е. устойчивость к толще воды. Чем он больше,

Также важна паропроницаемость. Продукт также должен быть устойчив к ультрафиолетовым лучам. Действенным методом предотвращения повреждений кровли является также ее правильное проветривание, т. е. создание вентиляционных пространств, в которых свободно циркулирующий воздух будет удалять водяные пары и препятствовать оседанию влаги на скате. В крутых крышах с мансардой вместо пространства используется вентиляционный зазор.