Как подключить роутер: советы новичку

0
131

Пользоваться роутер может практически каждый пользователь, а вот выполнить правильно настройку не каждый. В данной статье можно найти необходимую информацию о том, как подключить роутер правильно без лишних хлопот и вызова специалиста. Попробуем поэтапно разобраться в быстром подключении роутера, а также поможем задать необходимые настройки безопасности.

Установка роутера и подключение кабелей в необходимом порядке?

Необходимо начать с выполнения базовой задачи – это установка и подключение самого роутера. Этап выполнения необходимых работ всегда одинаковый, не смотря на модель конструкции.

  • Сначала необходимо установить маршрутизатор. Необходимо помнить, что роутер имеет ограниченный радиус действия, где в среднем около пятидесяти метров.
  • Для подключения роутера необходимо иметь два кабеля. Первый называется кабелем питания и используется для присоединения у обычной розетке. Блок питания идет в комплекте с новым роутером. Второй кабель является интернетом. Именно от него проходит в квартиру интернет. На данном этапе многие испытывают первые трудности, так как роутер имеет несколько портов, подходящих для штекера кабеля провайдера. Необходимый порт будет отличаться цветом от других портов и иметь надпись интернет. Остальные порты необходимы для проводного подключения устройства к сети.
  • Осталось провести антенну роутера. Она должна располагаться в вертикальном положении. Если к роутеру будет подключено сразу несколько устройств, то в данном случае необходимо приобрести роутер с несколькими антеннами.

Подключение интернета

Если на роутере горят лампочки, то пока все идет по плану. Следующий этап – это настройка роутер, где для удобства лучше использовать ноутбук или компьютер.

  • Сначала необходимо выбрать необходимое устройство к сети. Вся актуальная информация будет расположена на наклейке, которая прикреплена к корпусу роутера. Также на этикетке будет написан пароль, которые необходимо ввести для пользования сетью.

После вышеперечисленных действий можно пользоваться интернетом всей семьей.