Виды климатических камер, их назначение и эксплуатационные характеристики

0
224

Климатическая камера — это испытательное оборудование, поддерживающее определенные климатические параметры. Она применяется для проведения различных исследований, например для испытания прочности материалов или их подверженности коррозии.

Климатические камеры бывают различных видов. Подробно о них мы расскажем дальше.

Тепла и холода

Данная испытательная камера используется для тестирования образцов в условиях пониженной и повышенной температуры. Такое оборудование является универсальным, так как фактически объединяет в одном корпусе два вида.

Диапазон минусовых температур камер тепла и холода варьируется от -80 °C до -30 °C, а плюсовых — от +100 °C до +180 °C. Стандартный объем составляет от 80 до 2000 л.

Соляного тумана

Установка для испытания соляным туманом применяется для определения стойкости материала к коррозии. Она представляет собой герметичный короб, внутри которого на поверхность исследуемого объекта равномерно конденсируется соляной раствор.

Установка работает по следующей схеме:

  1. Соляной раствор из резервуара поступает к форсункам.
  2. Раствор смешивается со сжатым воздухом.
  3. Раствор распыляется внутри камеры, таким образом создается соляной туман.

Соляной раствор обладает лучшими коррозионными свойствами, чем вода, поэтому позволяет быстро проводить испытания.

На сайте https://clim-tech.ru/produktsiya можно посмотреть, как выглядит камера соляного тумана. Здесь также есть фото и характеристики других установок.

Солнечной радиации

Камера предназначена для проведения испытаний образцов продукции под воздействием ультрафиолетовых лучей. Для достижения необходимой интенсивности солнечного излучения в конструкции оборудования предусмотрены металл-галогеновые лампы широкого спектра. Они прикреплены к потолку камеры и отделены защитным стеклопакетом. Лампы генерируют мощный поток солнечной радиации, которая соответствует той, что в естественной среде.

Глубокого вакуума

Установка глубокого вакуума представляет собой термовакуумное оборудование. Внутри нее имитируются условия космического пространства.

Испытания образцов могут проходить в широком диапазоне температур, в том числе критических до -176˚С. Для достижения этих параметров используется жидкий азот или криогенные экраны.

В конструкции оборудования предусмотрено устройство вакуумной откачки. Оно предназначено для разрежения среды внутри камеры.