Преимущества и недостатки рубероида

0
535

На сайте https://www.i-strela.ru/ представлен большой выбор изолирующих материалов для частного и промышленного строительства. Одним из самых распространенных материалов, применяемых для покрытия крыши, является рубероид (доп информация на https://www.i-strela.ru/catalog/izolyatsiya-i-utepliteli/ruberoid/). Хотя из-за своей относительно низкой цены и малопривлекательного внешнего вида, он часто подвергается критике. Прочность материала во многом зависит от качества пропитки и защиты его от гниения. Длительный срок службы – главная характеристика материала, но это вовсе не означает, что все материалы этого типа пригодны для использования на крыше.

Что касается красоты, то это далеко не последний критерий, по которому выбирается материал для кровли.

Если у вас есть возможность, то используйте рубероиды, выполненные из полиэтиленовой пленки. Это объясняется тем, что в процессе эксплуатации материал меньше подвержен повреждениям и может эксплуатироваться даже в условиях повышенной влажности. Кроме того, такая пленка более удобна и проста в монтаже.

Прочность рубероидов с полимерным покрытием ниже, чем у рубероидов с карбамидным составом, но эта цена – одно из преимуществ материала.

Поверхность рубероидов бывает двух типов: из пропитанной краской бумаги и из пропитанного битумом картона. Поэтому покрытия, изготовленные из пропитанных бумаг, стоят дороже, но при этом имеют более продолжительный срок эксплуатации, гораздо лучше поддаются гниению.

Грамотный подбор материала для кровли включает в себя проверку гидроизоляции. Ведь опасность проникновения грунтовых вод, в том числе и в несущие конструкции, куда более велика, чем именно технические повреждения, поэтому нет ничего удивительного в том, что вероятность протекания крыши, особенно, если дело касается деревянных строений, увеличивается в несколько раз.

Прокладка дренажа при строительстве фундамента

Бороться с протечками крыши лучше всего еще на стадии строительства фундамента. Для этого используют перфорированные трубы, которые вставляют между балками фундамента и крепят с их помощью. Трубы должны иметь диаметр более 30 см. Внутренняя поверхность должна быть гладкой, а диаметр отверстий – больше диаметра трубы. Их располагают так, чтобы перфорация была направлена в сторону фундамента. После укладки труб, вокруг них засыпают сухой строительный мусор, затем монтируют гидроизоляционный материал. Из-за того, что первый пласт изоляции быстро замерзает, через несколько месяцев трубам потребуется замена.