Как самостоятельно рассчитать освещённость в квартире?

0
143

Для того чтобы хозяин помещения не потратил много денежных средств на ремонт, а наоборот сэкономил, необходимо грамотно рассчитать освещённость в квартире. При этом расчёт важен для зрения, дабы не испортить его от тусклого света или, наоборот, от яркости, которая будет нервировать. Поэтому обратить внимание на некоторые параметры при выборе освещения стоит, чтобы ремонт был продуманным и смотрелся лучше под подобранным светом. Как выбрать подходящую лампу по характеристике и провести расчёт освещённости?

Разбор параметров лампы

Прежде всего, перед тем, как выбрать определённую лампу, необходимо изучить характеристику товара. Стоит помнить правило о том, что чем выше температура света в Кельвинах, тем холоднее освещение. Естественно, если цветов температура света ниже, то освещение будет тёплым.

Для глаз приятнее всего выбрать значение до 3600 К, благодаря чему свет будет тёпло-белым. Температура прекрасно подойдёт для общего освещения, например, в гостиную или кухню. Показатель до 5500 К нейтральный и лучше всего будет смотреться над зоной, где человек работает. Если в Кельвинах лампа достигает больше 6600, то освещение получится холодным, что свойственно установке в офисе.

Специалисты также отмечают нередкую ошибку владельцев квартир, которые выбирают освещение. При выборе лампочки покупатели определяют лампу по количеству Ватт, именно эта ошибка приводит к неправильному подбору, что в будущем может испортить зрение человека.

Также важно рассматривать индекс цветопередачи – Ra или CRI, что являются величинами и характеризуют то, насколько точно освещаемый предмет сохранит естественные оттенки. Чем ниже указана величина, тем хуже будет цветопередача. Например, алебастровое кресло с Ra в 52 будет выглядеть, как блеклое пятно на фоне всего интерьера в помещении. Для наглядности можно обратить внимание на парковку ночью, где каждый автомобиль кажется серым, т.к. цветопередача лампы в фонаре низкая. Таким образом, предмет, над которым нависла лампа, не будет свойственными оттенками, если Ra по значению низкая. Лампу стоит приобретать со значение 90 Ra, это позволит получить уровень цветопередачи самый высокий.

Расчёт освещённости

Если проводить расчёт освещённости самостоятельно, то всё равно не получится добиться точной цифры, и она будет примерной. Нюансов в этой процедуре множество, например, форма помещения и зонирование пространства. Перед покупкой светильника нужно уточнить правильный расчёт у консультантов и не забыть план помещения с разметкой освещения.

Если комната стандартная с потолками до 2,7 метров, то нужно применить формулу, в которой на 1 кв. метр идёт по одной лампочке с мощностью 25 Вт.

Чтобы рассчитать освещённость другим способом, нужно учитывать, что 400 люменов полагается на 1 кв. м. Например, комната 15 квадратов, число умножаем на 400 и получаем 6 тысяч Лм. Затем нужно взять лампу на определённое количество люменов, например, 1247 и значение разделить на 6 тысяч Лм., получается примерно 5 светильников. Именно столько необходимо будет для помещения, на которое рассчитывались светильники.

Нужно помнить, что от расчёта освещения зависит то, насколько комфортно будет чувствовать себя человек в помещении. Поэтому важно грамотно проводить расчёты, чтобы создать уютную зону в квартире. А по ссылке https://www.lumetti.ru/ посетители смогут найти уникальные светильники в различных стилях для любого современного дизайна.