Дымовые трубы: виды и параметры конструкции

0
162

Важный элемент тепловой установки – дымоход – выполняет большую роль в системе отопления. Он предназначен для отведения продуктов горения в атмосферу. По высокому трубопроводу отработанный газ поднимается наверх и рассеивается. При строительстве дымохода важно правильно выполнить расчёт его параметров и корректно установить конструкцию. От этого зависит эффективность функционирования всей отопительной системы. Именно поэтому проектирование и монтаж дымовых труб котельных должны осуществляться профессиональными специалистами.

Виды дымовых труб

Конструкции подобного назначения подразделяются на следующие виды:

  • Ферменные. В такой исполнении дымоход фиксируется к стальным самонесущим фермам. Эти армирующие элементы устанавливаются на грунте и закрепляются глубинными анкерами в бетонном основании.
  • Самонесущие. Трубы этого вида состоят из нескольких элементов, которые окружены теплоизоляцией и закреплены с внутренней стороны несущей обечайкой из стали. Такое сооружение имеет статическую нагрузку. Оно обладает устойчивостью к воздействию ветра.
  • Колонные. Конструкция такого плана удерживается обечайкой круглого сечения. Она изготавливается из прочной стали и располагается вдоль всей трубы.
  • Фасадные. Дымоходы данного вида крепятся кронштейнами к фасаду здания. Монтаж такой конструкции наиболее простой. Нагрузка от веса сооружения передаётся на стену здания.
  • На растяжках. Дымоход этого типа удерживается в прямом положении специальными стальными тросами-растяжками. Их количество определяется исходя из высоты конструкции и её веса.

Любой трубопровод для дыма обладает значительной массой и большими габаритами. Правильный расчёт его параметров и корректное изготовление самого дымохода и дополнительных приспособлений обеспечивает безопасную эксплуатацию дымоотводящей системы.

Параметры трубы

Технические характеристики и параметры дымохода устанавливаются в зависимости от особенностей тепловой системы и требований безопасности. Они определяются на этапе проектирования конструкции. В перечень важных параметров входят высота трубы, её диаметр, вид материала. Важны и степень устойчивости сооружения к высоким температурам, кислой среде, коррозии, другие параметры. Качественный проект дымохода, выполненный профессионалами, учитывает все эти факторы и требования. Дымовая труба, построенная по такому проекту, будет работать эффективно и безопасно для окружающих людей и внешней среды.