Межкомнатные двери в интерьере – выбор лучшего варианта для дома и квартиры

0
171

Одним из ключевых элементов жилого помещения считаются межкомнатные двери. Грамотно подобранные, они помогают создать атмосферу уюта и комфорта, параллельно выполняя свою прямую функцию. Их используют для разграничения пространства комнат, защиты от внешних шумов, улучшения визуального восприятия помещения. Представленные на сайте https://dveriparkett.ru/ межкомнатные двери помогут внести свежие нотки в дизайн интерьера, сделать его более гармоничным и функциональным.

Подбор цвета межкомнатных дверей

У многих покупателей возникают проблемы при выборе подходящего цветового решения для изделия. Рынок предлагает большое количество вариантов, среди которых есть полностью белые двери, темные и светлые модели. Лучшими из них будут те, которые позволят сохранить или усилить целостность восприятия пространства внутри помещений дома или квартиры. Если двери из разных комнат выходят в общий коридор, то предпочтение стоит отдать моделям, выполненным в одном цвете или стилистике.

Популярные цветовые решения для разных вариантов интерьера:

  • белые;
  • светлые (бежевые, песочные, пастельные тона);
  • темные (коричневые и черные);
  • натуральные (под цвет дерева).

Светлые двери лучше всего смотрятся в интерьере, оформленном в античной или классической стилистике. Их стоит использовать и для небольших помещений, где они помогают визуально расширить объем свободного пространства. Но в этом случае оттенок дверей должен быть идентичен цвету стен, на фоне которых они располагаются.

Модели коричневого и черного тонов должны выбираться, если в помещении есть аналогичная по расцветке мебель. Нейтральные варианты хороши для интерьеров в этническом или историческом стилях. Они успокаивающе воздействуют на психику, хорошо сочетаются с другими цветами. Полностью белые двери придают интерьеру некоторую легкость и воздушность. Это оптимальный вариант для помещений, оформленных в скандинавском или прованском стилях.

Межкомнатные двери для интерьеров в стиле «хай-тек»

Интерьеры в стиле «хай-тек» в последние годы приобрели большую популярность. Для них оптимальным вариантом дверей будут серебристые и стеклянные модели. Они редко идеально сочетаются с полом либо стенами, зато хорошо вписываются в обстановку благодаря соответствию общей дизайнерской концепции. Для помещений в стиле «хай-тек» могут также использоваться черные и белые двери с глянцевой поверхностью. При этом необходимо грамотно подобрать фурнитуру, которая усилит общий футуристический эффект конструкции.