Основные виды ванн по материалу изготовления

0
190

Один из критериев на который покупатель часто обращает внимание при покупке ванны является материал её изготовления.

По материалу изготовления ванны делятся на 5 основных видов:

  • Чугунные;
  • Стальные;
  • Акриловые;
  • Кварил;
  • Керамические;
  • Каменные.

Материал напрямую влияет на вес, прочность, совместимость с остальными частями интерьера.

Чугунные ванны

Наиболее старый и широко известный материал изготовления. Ввиду особенностей материала причудливыми формами не отличаются и представлены лишь в стандартных овальной и прямоугольной формах.

Такие ванны хорошо удерживают температуру, долговечны, практически бесшумны. Внутренняя часть тоже обладает немалой прочностью. Вес варьируется от 100 до 150 кг, поэтому переезд вместе с ней настоящее испытание.

Снаружи предмет интерьера покрыт эмалью или полимерным покрытием. Второй вариант чаще встречается у современных представителей. Из недостатков можно отметить сложность реставрации. Если у изделия вдруг появиться трещина или скол, то восстановить будет достаточно проблематично, хоть и возможно.

Стальные ванны

Ванны из стали отличаются сравнительно небольшим весом – 30-40 кг. В отличие от чугунных во время набора воды очень «шумные». Обладают высокой теплопроводностью и небольшой стоимостью для покупки.

Из-за своей легкости требует особого внимания при установке. Необходимо надежное крепление, во избежание травм.

Стальные ванны представлены в круглой, угловой и овальной формах. Кроме этого, они могут оснащаться дополнительными опциями, например, поручни или гидромассаж. Внешнее покрытие закрашивается эмалью или же полимером.

Акриловая ванна

Акриловые ванны весят 15-20 кг и имеют гарантийный срок службы не менее 7 лет. В отличие от двух предыдущих, акриловое изделие может похвастаться большим разнообразием не только форм, но и цветов. Они обладают средней теплопроводностью, красивым внешним видом. В случае появления царапин, легко исправляются даже без помощи специалистов.

Единственное, нужно быть аккуратнее при использовании химических составов для ухода. Многие из них, могут, наоборот, навредить, а не улучшить состояние изделия.

Разогревать ванну до слишком высокой температуры тоже не стоит, акрил начинает плавиться при температуре 160 градусов, поэтому такие «игры» лишь испортят конструкцию. Механическая устойчивость – это не про акрил.

Кварил

Недавно разработанный состав совмещающий в себе акрил и кварц. С помощью такого дополнения к стандартной акриловой ванне, удалось повысить ударопрочность, несколько увеличилась теплопроводность, простота ухода. Очистка ванны ограничивается ополаскиванием. Изделие все также болезненно реагирует на высокую температуру.

С точки зрения форм, поддерживаются круглые, прямоугольные, полукруглые, угловые. Варианты расцветки чаще всего нежные и спокойные, хотя при желании можно найти практически любой из интересующих.

Квариловые ванны отличаются большим набором дополнительных приспособлений. Например, гидро- и аэромассаж, радио, подлокотники.

Керамические ванны

Вариант из раздела «Люкс». Большинство таких творений делается по индивидуальному заказу за очень большие деньги. Взамен, производитель гарантирует бесшумность, эстетичность в интерьере, долговечность, нержавеющая поверхность. Особую осторожность стоит проявить при транспортировке и монтаже.

Материалом чаще всего является непосредственно керамика, а также мрамор, гранит. Искусственные материалы снизят вес и позволят придать ванне практически любой цвет.

О формах говорить не имеет смысла, так как для каждого заказа, этот момент обговаривается индивидуально.

Из всего вышесказанного следует, что сейчас на рынке огромное многообразие ванн, выполненных из разных материалов. Найдется подходящий товар, как для среднего бюджета, так и для любителей экзотики.