Основные виды массажа: для поддержания здоровья и красоты

0
334

Массаж как медицинская процедура известен человечеству с давних времен, наряду с водными процедурами, физическими упражнениями и лекарственными средствами.

Он оказывает разноплановое влияние на организм человека, улучшая работу кровеносной и лимфатической систем, состояние кожи, стимулируя выделительную ее функцию.

Благодаря своей простоте и эффективности, массаж стал одним из самых распространенных направлений в классической медицине, его применяют как отличное лечебное и профилактическое средство в ортопедии, неврологии, хирургии, гинекологии и так далее.

Врачами разных народов и эпох было разработано множество видов массажа, все они отличаются по методу действия и способам применения. Наиболее известны следующие виды: общий, классический, точечный, антицеллюлитный, сегментарно-рефлекторный, косметический, спортивный, эротический массаж и другие.

Любой крупный медицинский центр предложит вам на выбор некоторые виды из огромного разнообразия всех видов массажа.

Общеоздоровительный массаж способствует нормализации тонуса мышц и улучшению микроциркуляции крови, также он увеличивает адаптационные возможности нашего организма.

Такой массаж обычно выполняют с головы до ног, используя классическую технику. Показан общеоздоровительный массаж всем людям, как прекрасное средство профилактики множества заболеваний, за исключением онкологии, кожных заболеваний и при обострении некоторых заболеваний.

Антицеллюлитный массаж представляет собой интенсивную и довольно болезненную технику, но именно он способствует улучшению состояния кожи и «сжиганию» жиров.

Для большего эффекта этот вид массажа сочетается с применением некоторых антицеллюлитных средств, используются мед, шоколад, минеральные грязи, скрабы и многое другое.

Точечный и сегментарно-рефлекторный виды массажа имеют в себе некоторые общие черты, только первый вид нацелен на конкретные биологически активные точки, а второй — на целые участки.

Существует большое количество видов массажа, их полное перечисление и описание заняло бы не одну страницу — таким образом, всегда можно выбрать вид массажа, наиболее подходящий в том или ином случае.