Особенности домашнего лифта

0
129

Желание оборудовать свой дом согласно последнему слову техники или же накопившаяся усталость, необходимость обеспечить родственника с ограниченными физическими возможностями или просто стремление к роскоши – не имеет значение, по какой именно причине владельцы частных домов интересуются механическими подъемниками.

В любом случае решение об оснащении коттеджа лифтом заставляет продумывать массу вариантов. Особо сложной задачей является встраивание шахты в готовый дом.

Аргументы в пользу оборудования лифта

Несмотря на то, что многие считают подъемник элементом роскоши, который потребует немало финансовых затрат. В действительности сам лифт обходится как качественная дизайнерская лестница. В обслуживании подобное оборудование также не требует существенных расходов, так как все двигатели разработаны с учетом использования в частном сегменте. Заказать малый грузовой лифт для частного дома можно на сайте https://грузовой-лифт.рф/. Конструкция электрического подъёмника построена на основе лебёдочного механизма. Есть схемы с редуктором и без редуктора. Связь пассажирской кабиной с тяговым механизмом обеспечивают стальные канаты — круглые или плоские.

Плоские канаты более предпочтительны. Они меньше шумят при работе. Вал лебёдки вращает электрический двигатель. При вращении лебёдки стальной канат наматывается на барабан либо сматывается с барабана, поднимает или опускает пассажирскую кабину.

Преимущества подъемника для частных коттеджей:

  • кабины компактны;
  • мощность оборудования не превышает 3 кВт;
  • двигатель работает практически бесшумно, особенно если выбирать гидравлические модели;
  • нагрузка на несущие конструкции увеличивается несущественно;
  • нет необходимости проводить дополнительную электрическую линию;
  • дизайн кабин может быть абсолютно любым.

Если дом уже построен

Конечно, встраивание шахты лифта в готовое здание – задача более сложная, чем проектирование коттеджа уже с подъемником. С целью вписать новое оборудование в выстроенный дом выбирают гидравлические модели, так как они требуют меньшего объема работ: здесь используется меньшее количество проводов, чем у электрических моделей, минимальный приямок, а также отсутствует необходимость располагать машинное отделение в непосредственной близости от шахты. Но при желании обустроить в собственном коттедже лифт задачу можно решить с оптимальными затратами.