Пожарная сигнализация: какие существуют разновидности

0
166

Пожарная сигнализация — это системы, цель которых — объявить о возникновении пожара в определенном месте, чтобы можно было быстро принять меры, например, запросить помощь пожарной службы для контроля над событием. Эти системы могут обнаруживать пламя, тепло или дым, которые указывают на возгорание. Нужно отметить, что если вас интересуют пожарные сигнализации по доступной стоимости, то рекомендуем посетить данный сайт.

О видах пожарной сигнализации

Есть два типа систем сигнализации, обычная и адресная, но в чем между ними разница? Обычная система проще, используется в небольших помещениях, требует меньше устройств и, следовательно, требует меньших затрат на установку. Он позволяет контролировать определенную область, ограниченную зонами или секторами, с помощью центра сигнализации, детекторов и триггеров.

При возникновении пожара извещатель срабатывает и на ПКП поступает зона, в которой произошло это срабатывание, чтобы можно было принять меры. Таким образом, можно в целом идентифицировать пораженную область, будучи малоконкретным, поэтому необходимо, чтобы покрытие этого оборудования было небольшой площадью, чтобы облегчить определение местоположения источника пожара. Также необходимо периодическое техническое обслуживание традиционной системы.

Адресные системы, с другой стороны, позволяют каждому связанному с ним устройству, такому как детекторы и триггеры, подключенные к центральному устройству, получить свой собственный адрес, что позволяет точно определить местонахождение источника возгорания. Кроме того, этой системе удается быстро и индивидуально контролировать все подключенные к ней устройства, а также автоматически указывать на наличие неисправностей или дефектов.

В состав этих систем входят центральная сигнализация, пожарные извещатели, ручные пожарные извещатели, флажки и модули ввода и вывода. Среди них центральный является основным, так как отвечает за сбор информации с датчиков, активацию флажков в экстренных случаях.