Снос здания: как осуществляется

0
185

Снос здания – это последний момент в жизни строительного объекта. Согласно Закону о строительстве снос здания рассматривается как вид строительных работ. Это имеет последствия, связанные, в частности, с требованиями к процедурам сноса и административными разрешениями до начала сноса и работ по сносу. Нужно отметить, что если вас интересует снос здания, то рекомендуем посетить данный сайт.

Разрешение не требует сноса:

  • здания и сооружения — не внесенные в реестр памятников и не подлежащие консервации — высотой менее 8 м, если их удаление от границы участка составляет не менее половины высоты;
  • здания и строительные устройства, для возведения которых не требуется разрешение на строительство, если они не охраняются как памятники истории;
  • здания и сооружения на закрытых территориях, определенных решением министра охраны края, за исключением объектов, внесенных в реестр памятников и находящихся под охраной природы.

Компетентный орган может запросить для безопасности людей или имущества представление данных о здании или проведении работ по сносу.

Анализируя вышеизложенные положения, можно сделать вывод, что все иные объекты строительства, не перечисленные в Законе о строительстве, особенно те, для которых требовалось разрешение на строительство, требуют разрешения на снос. Однако следует помнить, что для сноса объектов, для которых не требуется получение разрешения на снос, может потребоваться уведомление.

Кто несет ответственность за снос зданий?

Немаловажно и то, что, как и в случае со строительством, может возникнуть необходимость в назначении руководителя по сносу. Это обязательство вытекает из ст. 18 Закона о строительстве. Кроме того, когда начинается снос, руководитель участка сноса обязан вести журнал строительства/сноса, разместить информационный щит на видном месте и должным образом обезопасить место сноса.

В отдельных специфических случаях может случиться так, что органы строительного надзора возложат обязанность вынести объект из публичного пространства. Это может произойти, когда строительная конструкция находится в ненадлежащем техническом состоянии, что может привести, например, к строительной катастрофе. Это также относится к неиспользуемым или недостроенным зданиям. Затем орган должен провести соответствующие процедуры.