Нюансы выбора декинга из ДПК

0
2015

Сейчас в отделке загородного участка используется довольно большое количество всевозможных элементов, выполненных как из синтетических, так и натуральных материалов. Огромной популярностью пользуются террасная доска и садовый паркет, которые принято объединять понятием «декинг». Данная основа может быть изготовлена из действительно разного количества материалов, каждый из которых может иметь свои недостатки и преимущества. Но есть такой материал, недостатки которого найти бывает весьма трудно. Называется этот материал ДПК, что расшифровывается как «древесно-полимерный композит». Декинг, сделанный из ДПК, порой весьма заслуженно именуют как декинг нового поколения.

Террасная доска является одним из самых популярных материалов отделки патио и террасы. Купить террасную доску можно на www.ecodecking.ru. Богатый выбор материала по доступной стоимости.

Понятие ДПК

Стоит заметить, что изготовление напольного покрытия для открытых площадок из древесно-полимерного композита стало популярным относительно давно, в начале 90-ых годов XX века. Всё потому, что конструкции на основе ДПК имеют достаточно высокие показатели прочности, стойкости к факторам внешней среды и эстетичности. Сам композит («жидкое дерево») представляет собой смесь термопластичного полимера с древесной мукой и множеством добавок, призванных улучшать те или иные качества готового изделия.

Правила выбора

При выборе стоит руководствоваться четырьмя главными критериями:

  1. вид стыка,
  2. форма и степень обработки поверхности,
  3. состав композита (наличие или отсутствие тех или иных добавок),
  4. несущая способность, основанная на структуре сечения.

К примеру, форма продольных кромок у изделий из ДПК (то есть тот самый стык) может быть бесшовной и шовной. Шовная форма представляет собой настил, при котором зазор между досками декинга составляет 0,5-1 сантиметр. Террасные доски в таком случае очень легко и быстро укладываются, с них полностью удаляется вода. В то же время в зазоре может скапливаться мусор или прорастать трава, которую нужно регулярно выпалывать.Особенности бесшовного декинга, выполненного из ДПКВ случае же с бесшовным настилом декинг монтируется так же, как и половые доски.

Здесь зазор не должен превышать двух миллиметров. Такой декинг со стороны выглядит очень приятно, представляя собой цельную поверхность, которая, к тому же, имеет отличные характеристики жёсткости и прочности. Одна беда: вода удаляется с декинга достаточно медленно, поэтому рекомендуется укладывать доски с небольшим уклоном (буквально пару градусов.

Зная эти и некоторые другие правила выбора, каждый сможет обустроить свой участок прекрасным паркетом и террасными досками, который долго будет радовать своим видом.