Как выбирать строительные подъемники?

0
149

Специальная техника для перемещения грузов и людей становится все более востребованной на строительных и ремонтных работах. Стоит она недешево, поэтому зачастую выгоднее аренда пиканиски – так принято называть подъемное оборудование.

От ножничных до мачтовых

При выборе учитывают год выпуска и состояние техники, тип двигателя, габариты. Для работы в помещениях чаще берут электрические подъемники, на открытом пространстве более эффективны дизельные. Впрочем, современные модели обладают столь богатым спектром разнообразных возможностей, что иногда эти стереотипы не работают. Нужно смотреть характеристики конкретного подъемника.

Если нужно перемещать большой вес, то подойдет ножничный аппарат, который способен поднять до 900 кг. Это оборудование имеет и другие достоинства:

  • может работать в труднодоступных местах;
  • обладает повышенной устойчивостью – применяют на твердой и рыхлой поверхности;
  • заменяет лестницы, консоли и строительные леса.

Телескопические отличаются возможностью работать на большой высоте. Мачтовые – самые простые и надежные, но работают только по вертикали. Они намного дешевле, чем грузовой лифт и такую технику несложно перевозить. Напомним, почти все типы подъемников бывают прицепными, самоходными, а некоторые еще и стационарными.

Обращайте внимание на грузоподъемность, рабочую высоту способность преодолевать подъем, клиренс. Для пересеченной местности лучше выбирать технику с внедорожными колесами. Учитывайте расход топлива или длительность заряда аккумулятора.

Уникальные коленчатые устройства

Коленчатые подъемники оснащены стрелой с гибкими соединениями. Стрела гнется и может доставать даже груз, который расположен за каким-либо препятствием. Причем это оборудование работает и по вертикали, и по горизонтали. Отлично подходит для площадок с ограниченным пространством, справляется со сложными задачами в труднодоступных местах.

Рабочая высота таких подъемником может достигать 43 метров, как, например, у подъемника Genie Z 135/70. Другие характеристики этой модели:

  • грузоподъемность – около трехсот кг;
  • дизельный двигатель;
  • вылет стрелы по горизонтали – двадцать один м.

Подобная техника способна преодолевать подъем в сорок пять процентов. Это мощная машина востребована на строительных работах – чаще наружных – и в разных отраслях промышленного производства. Можно взять в аренду подъемники с другими характеристиками – в зависимости от предстоящих задач. Например, с рабочей высотой в тридцать метров или восемнадцать и даже десять – этого вполне может оказаться достаточно для определенных работ.

На сайте https://арендаподъемников.рф/catalog/kolen можно получить больше информации об этом оборудовании.