Тандыр своими руками — делаем и наслаждаемся

0
340

На сегодняшний день существует немало способов быстро и полезно приготовить еду, особенно на природе. Тандыр – не исключение, ведь технология приготовления блюд позволяет оставлять все ингредиенты сочными и полными витаминов. Именно поэтому многие хозяева стараются сделать эту чудо-печь самостоятельно – в своем загородном доме или на даче. И это отличное решение, если понять механику всего процесса.

Если нет желания или времени делать такую печь самостоятельно, рекомендуем купить тандыр в интернет-магазине «Шелковый Путь». Мастера своего дела не только продают посуду, но и активно ей пользуются и знают все о выборе, содержании, хранении и приготовлении вкуснейших блюд.

Тандыр своими руками из кирпича

Традиционно сама печь изготавливается из глины или лесса. Из видов выделяют следующие категории:

  • ямные – устанавливаются ниже уровня земли,
  • наземные – на поверхности,
  • мобильные – переносные модели.

Как сделать тандыр своими руками из кирпича ведь этот материал доступен большинству и является оптимальным вариантов для построения печи для дачи или загородного дома. Глина является более дешевой альтернативой, но и служить они будет существенно меньше. К тому же для поддержания температуры в глиняной печи нужна очень высокая температура.

Кирпичи – тоже недорогой экономный вариант. Процесс построения печи несложный, а удовольствие от результата превосходит все ожидания!

Кирпичные тандыры выгладывают вертикально или горизонтально – зависит от предпочтений и дальнейшего использования. Классический вариант – именно вертикальный. Его проще построить, так как не нужно формировать дно и крышка будет находиться сверху.

Так как любой тандыр на даче своими руками из кирпича будет находиться под открытым небом в любую погоду нужно правильно заложить фундамент. Для этого желательно исследовать свой грунт, понять, не ли грунтовых вод поблизости, которые будут размывать основание печи.

Далее анализируется почва – в зависимости от ее состава, определяется материал будущего фундамента – например, бетон.

После заливки и остывания фундамента, изготавливается правило, чтобы в дальнейшем стенки тандыра получились ровными. Далее возводятся стенки по разным методикам – как построить тандыр можно узнать у мастера, который имел опыт возведения узбекских печей.

После кирпичной кладки внешняя часть тандыра дополнительно обрабатывается – штукатурится печной смесью.

Тандыр на даче своими руками

В загородном доме можно также построить тандыр из глины. Для этого понадобится деревянная бочка, вокруг которой будет строиться основа тандыра. Ее сначала наполняют водой на несколько дней, чтобы древесина хорошенько разбухла. Затем ее просушивают немного и внутреннюю часть обрабатывают подсолнечным маслом.

Далее габаритные основу облепливают глиной – постепенно, шаг за шагом, кусочек за кусочком глину налепливают вокруг бочки в несколько слоев.

Глиняные стенки необходимо хорошо просушить – в течение месяца! После чего деревянный каркасы измают сам тандыр устанавливают на подготовленный огнеупорный фундамент. Стенки печи смазывают огнеупорной глиной или выгладывают вокруг кирпич, формируют решетки трубы.

Тандыр своими руками из кирпича для шашлыка и других вкусных блюд – отличное решение для кулинаров любого уровня. Готовить вкусные блюда в такой печи несложно и безопасно.