Замена электрической проводки в квартире и на чердаке частного дома

0
153

Если вы собрались поменять электропроводку, то вам нужно знать, из чего будет формироваться цена на выполненные работы для того, чтобы заранее предполагать, на какую сумму следует ориентироваться. Окончательная стоимость монтажа электропроводки формируется под воздействием нескольких факторов. В первую очередь, она зависит от того, из какого материала сделаны стены помещения. Вторым фактором является выбранный способ монтажа. Следующим фактором является то, сколько вам нужно подключить дополнительного оборудования, выключателей, осветительных приборов, розеток. Замена электропроводки будет состоять из нескольких этапов.

  1. Сначала составляется план выполнения работ.
  2. Затем составляется и согласуется проект.
  3. После согласования выполняется монтаж электропроводки и подключение всех приборов и дополнительного оборудования.
  4. Затем выполняется полная проверка, после чего объект считается готовым к эксплуатации и сдаётся заказчику.

Сейчас существуют различные варианты прокладывания электропроводки. Если прокладка электропроводки осуществляется в процессе строительства, то провода часто укладывают в пол, а затем заливают бетоном. Если речь идёт о квартире или частном доме, где укладывается новая электропроводка взамен старой, то самым простым и удобным вариантом является укладка под навесной потолок.

В домах панельного типа широко распространён способ прокладки электропроводки в швы между панелями, перегородки, штробы потолка и пола. Этого метода прокладки электропроводки желательно избегать и использовать только, когда нет иных вариантов. Он не соответствует правилам установки электропроводки.

Замена проводки в квартире состоит из нескольких этапов:

  1. Необходимо найти, где установлены электрический и слаботочный боксы. Внутри помещения они обычно находятся в нишах.
  2. Для силовой и слаботочной разводки к полу и потолку прорезаются штробы от места установки бокса.
  3. От основных штроб прорезаются дополнительные, которые будут вести к розеткам, выключателям, осветительным и другим приборам.
  4. Для удобства можно выдолбить ниши для подрозетников.
  5. Когда все ниши и пути для проводки готовы, можно приступать к монтажу, начиная с силового и слаботочного бокса. Затем, нужно установить подрозетники, распаечные коробки. Для безопасности к полу кабель крепят в гофротрубе.

Прокладка электропроводки на чердаке

По-другому обстоят дела с прокладкой электропроводки на чердаках частных домов, к которым предъявляются дополнительные требования, которые касаются не только типа чердака, но и материалов, из которых он построен.

Забегая вперед отметим, что существует два варианта монтажа по открытому и закрытому типу, то есть для кровельных помещений выбор очень ограничен.

Открытая проводка на чердаке

Если ваш дом построен из горючих материалов, то и проводка электричества должна быть открытого типа. Здесь есть и существенный плюс – большая экономия на материалах и простота монтажа, можно сделать даже своими руками. Также, простая диагностика и замены элементов при необходимости.

Учитывайте, что высота прокладки не должна быть ниже 2,5 м. В противном случае придется использовать гофру для защиты от механических повреждений. Подойдут как металлическая, так и ПВХ гофры. Важно! Для проводки по чердаку можно использовать только медный провод! Независимо от того, кровля из гибкой черепицы или из металлической.

Скрытая проводка на чердаке

Если дом сделан из несгораемых материалов, то разводка электрической проводки приобретает скрытый тип, со всеми вытекающими из этого требованиями к помещению для данного типа монтажа.

Данный монтаж может быть реализован не только в стенах, но и в перекрытиях, при этом высота монтажа роли не имеет. Вот для этого метода использовать алюминиевую проводку допускается. Естественно, по вентиляционным каналам или вдоль нагревающихся поверхностей монтаж производить нельзя.

Помимо вышеописанного, прохождение провода через стены должно производиться с запасом через гильзу с огнестойким уплотнением.