Как выбрать смеситель для раковины?

0
166

От правильного выбора сантехники зависит герметичность водной системы и долговечность эксплуатации. Немаловажным является и удобство использования. Качественная сантехника например, смеситель для раковины hansgrohe, не подведет в нужный момент и будет служить долго.

Выбор смесителя по размерам

Чтобы комфортно мыть руки и не допускать лишнего разбрызгивания воды, обращают внимание на высоту и длину излива. По высоте смесители различают: низкие, средние и высокие. По длине смеситель должен попасть в центр сливного отверстия раковины. Если покупка рукомойника еще впереди, приобретение сантехники придется отложить.

Способ эксплуатации

В зависимости от способа эксплуатации смесители бывают поворотные и статичные. Поворотный тип подойдет для использования на двух объектах сразу, на рукомойнике и ванной. Статичные применяют только для одной раковины. Специалисты заверяют, что последний тип смесителей более долговечен и надежен.

Материал сантехники

Чем долговечнее будет смеситель, тем дольше хозяину не нужно переживать за течь воды. А потоп способен доставить немало неприятностей.

  • Латунь. Имеет высокие эксплуатационные свойства, не подвержена коррозии и приятный внешний вид. Смесители из латуни выдерживают гидроудары, служат не один десяток лет.
  • Сталь. Неплохо зарекомендовала себя в производстве сантехники, устойчиво реагирует на гидроудары и мало подвержена коррозии. Выглядит достойно и опрятно. Краны из нержавейки хорошо зарекомендовали себя в работе с высокими температурами.
  • Силумин. Стоят недорого, красиво блестят и мало служат. Сплав из кремния и алюминия весьма пластичен, подвержен гидроударам и быстро ржавеет. Силуминовые смесители не способны работать долговечно в водной среде.

Конструктивные особенности

Двухвентильные смесители состоят из двух вентилей, конструкция которых регулирует напор и температуру воды. Имеется существенный минус — на регулировку напора и нужной температуры приходится тратить время. Еще одним минусом двухвентильных смесителей для раковины считается наличие резиновой прокладки, которая часто выходит из строя. Долговечность таким смесителям придают керамические вкладки, которые ставят современные производители внутрь.

Однорычажные смесители хорошо зарекомендовали себя в использовании — они имеют единственный рычаг. Задача конструкции — движением вверх или вниз регулировать поток воды, движением по горизонтали — температуру. В старых моделях использовался шариковый механизм. В современных кранах его почти полностью заменил картридж.

Каскадные варианты — это инновационное решение для тех, кто любит дизайнерский, индивидуальный стиль. Струя воды подается в виде плоского водопада, который особенно эффектно выглядит с подсветкой. Если интересоваться техническими характеристиками таких смесителей, то они ничем не отличаются от обычных. Возможно, некоторые модели увеличивают расход воды при использовании

Термостатические смесители считают комфортными и удобными за счет своего предназначения: они при любых входных параметрах подают струю определенного напора и температуры. Настройка производится с помощью ручек регулировки.

Бесконтактные смесители часто устанавливаются в общественных местах. У таких конструкций подачу воды обеспечивают датчики, которые запускают смеситель, когда подносишь руки. Подача воды отключается автоматически, если руки убрать. Преимуществом таких моделей является их гигиеничность — нет необходимости касаться крана и ручки для включения воды. Бесконтактные смесители хороши тем, что из-за них не бывает потопа.