Развитие ловкости у дошкольников: полезные упражнения

0
137

Ребёнку важно и даже жизненно необходимо развиваться физически. Он постоянно стремится к движению, создавая вокруг себя подходящую игровую среду. Однако, пока ребёнок ещё совсем маленький, с ним нужно заниматься целенаправленно. Это значит – не просто распределять энергию, давая разные задания. Нет, основная задача родителя или педагога заключается в том, чтобы направить в нужное русло, развить какой-либо навык, обеспечив при этом максимально безопасное пространство.

Компания «Приоритет» предлагает множество современных игрушек, предназначенных для активного физического развития детей. Особенно интересны те, которые направлены на тренировку ловкости. Ведь именно они учат максимально точно контролировать своё тело, уметь управлять им и совершать очень чёткие движения.

Зачем развивать ловкость у малышей?

Начнём с того, что маленькие мальчики и девочки ещё не совсем осознают и воспринимают своё тело. Их движения во многом грубы, непосредственны. Тренировка ловкости в этом плане решает сразу несколько важнейших задач:

  1. Учит детей очень точным, мелким движениям.
  2. Развивает глазомер, умение прицеливаться.
  3. Учит взвешенным решениям, терпеливости.
  4. Развивает такое качество, как внимательность.

Одним словом, тренировка ловкости – это очень эффективная проработка связи сознания ребёнка с его телом. Ведь тут нужно не просто побежать или прыгнуть, а выполнить сложное задание, попасть в цель, сосредоточиться. Конечно, подобные упражнения и игры значительно повышают уровень внутренней концентрации малыша и стимулируют саморегуляцию. А это значит, что ребёнок постепенно овладевает многими функциями и движениями, которые раньше у него не получались.

Как развивать ловкость у малышей?

Конечно, только в игровой форме. Целесообразно организовывать спортивные занятия, которые были бы направлены именно на развитие меткости и ловкости. Например, очень эффективными станут вот такие игрушки-кольцебросы: https://prioritet1.com/igrushki-dlya-detskogo-sada/kolcebrosy. Они работают по самому простому принципу. Детям необходимо набросить колечко на специальный штырь. Упражнения можно проводить как групповое соревнование. Подобные игры очень увлекают детей, развивают в них командный дух и понимают настроение.

Очень хорошо учат ловкости и бизиборды, особенно – шнуровки в них. Во-первых, так дети тренируют мелкую моторику. Более того, они учатся одному из самых сложных для малышей навыков: завязыванию шнурков. Во-вторых, подобные занятия тоже легко превратить в увлекательный соревновательный процесс. Для этого достаточно просто разделить детей на команды и дать им соответствующее задание. Ну а в качестве реквизита подойдут игрушки, созданные по такому типу: https://prioritet1.com/katalog/shnurovka-veselye-zhivotnye. Они выглядят очень ярко и всегда нравятся дошкольникам.

Тренировка ловкости – непростая, но очень интересная задача. Она позволяет детям не только познакомиться со своим телом ближе, но и открыть новые умения, освоить необходимые бытовые навыки. Для игр, которые были предложены выше, не требуется никаких сложных приспособлений. Однако они всегда проходят в весёлой обстановке и дарят множество положительных эмоций не только ребятишкам, но и взрослым, которые их окружают.

А ведь это так здорово – учиться, играя!